Факультет высшего образования Тарского филиала Омского ГАУ

06.05.2022

Участие обучающихся филиала во Всероссийских акциях ко Дню Победы

День Победы — это один из главных праздников не только в России, но и за ее пределами. Он посвящен Победе в Великой Отечественной войне. Ежегодно 9 мая устраивают парады, запускают салюты, а также проводят памятные вечера для ветеранов и разнообразные акции.

Чтобы выразить благодарность ветеранам за мирное небо, многие люди поддерживают Всероссийскую акцию «Окна Победы», украшая окна своих домов различными способами. Традиционно поддерживают эту акцию и обучающиеся Тарского филиала. В этом году студенты выстроили на окнах учебных корпусов красивые композиции, а ребята, проживающие в общежитии, украсили окна резными бумажными вытынанками.

«Георгиевская ленточка» — еще одна общественная акция, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, которую ежегодно проводят волонтеры Тарского филиала при поддержке отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Тарского муниципального района. Черно-оранжевые ленточки, выдержанные в традиционной гамме Георгиевской ленты, стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

«Георгиевская ленточка — это символ героизма, воинской доблести и славы защитников России. Если ты носишь Георгиевскую ленточку — это значит, ты помнишь и гордишься», — говорит активист волонтерского отряда «Вместе» Петрухин Игорь, раздавая обучающимся Тарского филиала Георгиевские ленты и информационные листовки, содержащие в себе историю возникновения и правила ее ношения.

5 мая  студенты Тарского филиала приняли участие во Всероссийской акции #РоссийскихСелЖиваяПамять. Цель данной акции — помочь в благоустройстве памятных мест воинской славы, отдать дань уважения и почтения тем, кто стал образцом чести и доблести, преданного служения Отчизне.

Обучающиеся, входящие в состав юнармейского отряда, привели в порядок территорию у мемориала воинам, павшим в годы войны, который располагается на территории главного учебного корпуса, а также покрасили сам памятник. Этот мемориал был воздвигнут в 80-е годы на собственные средства горожан. Позднее Тарский филиал, расположившись в здании рядом с памятником, принял на себя обязательство по уходу за ним. С тех пор  мемориал является местом памяти, где проходят патриотические акции и мероприятия.

Так, 6 мая  обучающиеся и преподаватели Тарского филиала приняли участие в митинге, посвященном Дню Победы советского народа над фашизмом. Студенты прослушали торжественную речь Е.В. Ерошевич, специалиста по учебно-методической работе. Затем представители филиала — декан факультета высшего образования В.С. Коваль, преподаватель факультета высшего образования М.А. Бегунов и преподаватель отделения СПО С.В. Усков возложили гирлянду к мемориалу воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Завершился митинг минутой молчания.