Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

 
02.03.2020

Обучающиеся приняли участие в работе круглого стола «ООО Племзавод «Овцевод» – Столетний юбилей!»

В рамках мероприятий месячника, посвященных Дню российской науки, на кафедре зоотехнии факультета зоотехнии, товароведения и стандартизация 27 февраля прошел круглый стол «ООО Племзавод «Овцевод» – Столетний юбилей!»

В его работе приняли участие преподаватели кафедры зоотехнии Лариса Александровна Орехова, Надежда Владимировна Маркина, Лариса Васильевна Харина и обучающиеся 1 и 3 курсов по направлению Зоотехния.

Лариса Александровна представила хозяйство, его историю и сегодняшний день, сопровождая презентацию интересным рассказом.

«ООО Племзавод «Овцевод» – это одно из ведущих племенных хозяйств по разведению овец тонкорунной породы советский мери​нос сибирского типа (Марьяновского), внесших большой вклад в преобразование тонкорунного овцеводства страны.

Большой вклад в создание племенного стада внесли известные зоотехники-бонитеры Н. П. Синицкий, Ф. И. Риске, Н. М. Куликов, Б. Е. Прянишников, главные зоотехники Ф.А. Шредер выпускник факультета 1966 года), И.Я. Герк (выпускник факультета 1977 года), главный зоотехник-селекционер П.В. Деньгин (выпускник факультета 1936 года), удостоенный звания Героя Социалистического Труда, зоотехник-се​лекционер Н.А. Кочерыжкина и многие другие специалисты.

Результаты целенаправленной работы зоотехника-се​лекционера Петра Васильевича Деньгина оказались впечатляющими: выведенная им и его помощниками порода овец советский меринос сибирского типа отличается высокой шерстной и мясной продуктивностью, по некоторым показателям превосходит лучшие отечественные породы.

Н.А. Кочерыжкина вместе с  главным зоотехником А.И. Предигером (выпускник факультета 1981 года) работала над усовершенствованием породы, стремилась сохранить и приумножить достигнутые результаты, а овцы из сибирского совхоза по всем показателям ничем не отличались от своих собратьев из Краснодарского края. Передовой опыт Н.А. Кочерыжкиной стал известен и в далекой Австралии, когда решено было улучшать породу овец путем завоза племенных баранов с другого континента.

В настоящее время ООО Племзавод «Овцевод» руководит Гайдар Кажбекович Тулеев, который продолжает хранить традиции, сложившиеся в хозяйстве, и неуклонно вместе с коллективом ведет работу над совершенствованием разводимых пород, а именно советской мясо-шерстной и советского мериноса сибирского типа. 

Стоит отметить, что в хозяйстве всегда принимают на экскурсии для обучающихся по направлению Зоотехния, проводят мастер-классы по вопросам овцеводства, коневодства и крупного рогатого скота.

Обучающиеся задали  вопросы об  истории создания предприятия и выведенной на его базе породы овец. Представители предприятия представили книги о истории создания породы и о выдающихся личностях, работавших на предприятии.

Н.В. Маркина