Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

 
13.03.2020

Студенты посетили АО «Омскплем» в рамках выездного занятия

12 марта с обучающимися 1 курса по направлению Зоотехния в рамках учебной дисциплины «Генетические факторы повышения продуктивности» было проведено выездное занятие по племенной работе на базе акционерного общества «Омское». 

АО «Омскплем» является одним из ведущих предприятий Омской области по разведению племенного молочного крупного рогатого скота. Одной из важных и первостепенных задач АО «Омскплем» является бесперебойное обеспечение потребности сельскохозяйственных предприятий Омской области всех форм собственности качественным семенем высокоценных быков-производителей. Улучшение племенной работы и наследственных качеств животных дает возможность повысить продуктивность животных без дополнительных трудовых затрат и средств.

Краткий исторический обзор по этапам создания и формирования АО «Омское» представил начальник информационно-аналитического отдела РИСЦ (региональный информационно-селекционный центр) Николай Геннадьевич Федоровский.

Заместитель генерального директора Дмитрий Семенович Берш подробно рассказал об одном из основных биотехнологических методов, используемом при воспроизводстве стада, – искусственном осеменении. Дмитрий Семенович со студентами прошли по всем технологическим процессам получения и хранения спермопродукции. Под микроскопом студенты увидели и провели оценку качества размороженного семени. Дмитрий Семенович на примере наглядно показал различия в использовании литовского и французского методов подготовки криоконсервирования спермы. Также была освещена работа лаборатории по определению содержания жира и белка в молоке.

Студенты активно приняли участие в дискуссии по вопросу использования семени производителей отечественной и зарубежной селекции, а также задали много вопросов о возможностях лаборатории в целом.

Харина Л.В.