Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

 
19.11.2018

Выездное бинарное занятие в ОАО «Племенной конный завод «Омский»

16 ноября студенты, обучающиеся по направлению 38.03.02 Менеджмент, посетили ОАО «Племенной конный завод «Омский» в рамках изучения дисциплины «Технология производства продукции животноводства».

Главный зоотехник по коневодству Лейла Курбановна Идрисова (выпускница факультета ЗТС Омского ГАУ) провела экскурсию по территории конезавода, где студенты познакомились с методами содержания лошадей, основами кормления и разведения лошадей. Обучающиеся познакомились с методикой искусственного осеменения (ИО) кобыл, ознакомились с оборудованием и инструментами, с которыми работают при ИО, в том числе и с УЗИ аппаратом, используемый при ИО. Лейла Курбановна подробно рассказала о породах лошадей, разводимых в хозяйстве, об их особенностях и достоинствах, а также была организована выводка жеребцов-производителей русской рысистой породы, орловского и американского рысаков, ахалтекинской и владимирского тяжеловоза, показала животных-чемпионов, участвующих в соревнованиях различных уровней – международных, зональных, региональных, и др. В производственных условия обучающиеся увидели воплощение теории на практике и остались очень довольны увиденным, задавали много вопросов по кормлению, содержанию, селекционно-племенной работе в коневодстве.

Выражаем благодарность директору племенного конного завода «Омский» Норжану Ботеевичу Досмагулову и главному зоотехнику по коневодству Лейле Курбановне Идрисовой за представленную возможность проведения занятия в условиях завода.   

Информация подготовлена доцентом кафедры зоотехнии Л.В. Хариной