Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

13.12.2019

Выездное занятие по разведению животных прошло для студентов в АО «Звонаревокутское»

10 декабря для студентов 2 курса провели выездное бинарное занятие по разведению животных в АО «Звонаревокутское».

Занятие провели сотрудники кафедры зоотехнии доцент Лариса Васильевна Харина , старший преподаватель Надежда Владимировна Маркина, ассистент Екатерина Владимировна  Бобровская и главные специалисты предприятия – начальник цеха животноводства Давыд Давыдович Лессер, главным ветеринарным врачом Яковов Евгеньевич Ботраченко и главный зоотехник – селекционер Дора Генриховна Лессер.

Во время занятия студенты познакомились с технологией содержания телят. На предприятии используют холодный метод содержания молодняка в неотапливаемых помещениях. Главное при этом методе  обеспечить отсутствие скозняков, опасных для растущего организма. Яков Евгеньевич поделился с обучающимися опытом в вопросах профилактики различных заболеваний животных.

Давыд Давыдович рассказал о значении выпаивания телятам качественного молозива после рождения и в последующие периоды роста сквашенного молока, для приготовления которого используется пектиносодержащая закваска. Соблюдая все правила выпойки молочных продуктов у телят не будет расстройств желудочно-кишечного тракта и будет обеспечено нормальное пищеварение.

Дора Генриховна и Давыд Давыдович очень подробно рассказали о правилах содержания животных, воспроизводстве стада и о тонкостях селекционно-племенной работы, проводимой в хозяйстве для повышения продуктивности животных. Главными специалистами были также освещены вопросы заготовки и хранения кормов.

Мы благодарим АО «Звонаревокутское» за содействие в организации и проведении бинарного занятия, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Харина Л.В.