Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

 
19.11.2018

Выездное занятие в АО «Знамя»

15 ноября студенты, обучающиеся по направлению 36.03.02 – Зоотехния, посетили АО «Знамя» Марьяновского района в рамках изучения дисциплины «Технология производства молока на промышленной основе».

Обучающиеся познакомились со всеми особенностями технологического процесса производства молока: от приготовления кормовых смесей до отправки молока на перерабатывающее предприятие. 

Лина Дмитриевна Шульц, зоотехник-селекционер (выпускница факультета 2015 г.), провела экскурсию по цеху кормоприготовления, где обучающиеся познакомились с современными условиями хранения кормов, приготовления кормовой смеси – монокорма для круглогодового однотипного кормления. Посетили помещения для содержания скота различных половозрастных групп, побывали в родильном отделении, где содержатся глубокостельные и новотельные коровы, а также новорожденные телята. Присутствовали при доении коров в доильном зале. В хозяйстве 1500 коров, доение их осуществляется в три смены на доильной установке "Ёлочка" израильского производства с одновременным доением 24 голов. Побывали на пункте искусственного осеменения коров и тёлок, ознакомились с оборудованием и инструментами, с которыми работают техники-осеменаторы. Также Лина Дмитриевна Шульц познакомила обучающихся с проводимой в хозяйстве селекционно-племенной работой. Учет продуктивности, физиологического состояния и состояние здоровья дойных коров, активность считывается при каждом посещении животными доильного зала. У каждой коровы на задней ноге надет респондер, через который вся информация автоматически вносится в базу данных управления стадом. Все животные на комплексе разбиты на группы в зависимости от их физиологического состояния и молочной продуктивности. От этого зависит их рацион и все технологические процессы, проводимые на комплексе. 

В производственных условия обучающиеся увидели воплощение теории на практике и остались очень довольны увиденным, задавали много вопросов по кормлению, селекционно-племенной работе и ведению молочного скотоводства в целом. 

Информация подготовлена доцентом кафедры зоотехнии Л.А. Ореховой.