Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

Юные зоологи узнали о значении изучения экстерьера животных

21 декабря состоялось очередное заседание научно-профориентационного кружка «Юный зоолог», организованного на кафедре зоотехнии факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации.

Занятия на тему «Экстерьер животных» было проведено доцентом Ларисой Васильевной Хариной. По экстерьеру судят о здоровье животного, его биологической стойкости, крепости телосложения, об уровне продуктивности, а также определяют тип конституции, породность животных, индивидуальные особенности телосложения и направление продуктивности. С данными вопросами были ознакомлены участники кружка. Лариса Васильевна рассказала об основных методах изучения и оценки экстерьера, представила инструменты для взятия промеров. На муляже коровы учащиеся определяли основные пороки телосложения.
Занятие прошло увлекательно, ребятами был задан ряд вопросов по теме, на которые они получили исчерпывающие ответы.
Благодарим ребят за активное участие в работе кружка. До новых интересных встреч.

Информация подготовлена доцентом Л.В. Хариной