Отделение среднего профессионального образования Тарского филиала Омского ГАУ

12.10.2020

Отряд "Дружина" начинает свою работу

С началом учебного года возобновило свою работу молодежное объединение военно-патриотической направленности на отделении СПО Тарского филиала Омского ГАУ, организованное еще в 2017 г.

Целью создания отряда является разностороннее военно-патриотическое, гражданское, нравственное воспитание и совершенствование личности обучающихся, а также поддержка в молодёжной среде государственных и общественных инициатив, содействие развитию активной гражданской позиции подростков.

За время своего существования отряд «Дружина» участвовал во многих городских и муниципальных военно-спортивных, военно-патриотических и казачьих мероприятиях и становился многократным призером и победителем этих состязаний. В отряде занималось более 30 обучающихся не только отделения СПО, но и факультета высшего образования. В текущем году состав отряда обновился и его ряды пополнили еще восемь ребят 1 курса: Антонов Е.О., Клыков А., Капля А.А., Журавлев Д.Д., Дятлов Д.А., Викулов И.Д., Фрицковский Е.В., Фадеев Л.С.

Благодаря тесному сотрудничеству с общественными организациями г. Тары, Тарская районная казачья община «Союз казаков России» (атаман Шатов Н.А.) передала в отряд восемь комплектов камуфляжной формы. Казаки общины, отвечая в отряде за казачий компонент, проводили и проводят занятия по владению традиционными казачьими орудиями и рассказывают об укладе жизни сибирских казаков.

В плане работ отряда прописано множество различных мероприятий, ребята уже приступили к изучению военного дела: устройство, сборка и разборка автомата; осваивают азы строевой подготовки, а также новой для них науки - военной топографии. Они активно готовятся к сдаче норм ГТО.
Пожелаем ребятам плодотворной работы и успехов в учебе!