Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Отделение среднего профессионального образования Тарского филиала Омского ГАУ

 
14.12.2023

Всероссийский единый урок «Права человека»

Масштабный образовательный проект — Всероссийский единый урок «Права человека» проводится в России по инициативе Уполномоченного по правам человека в РФ, начиная с 2017 года. Урок приурочен ко Дню прав человека, который ежегодно отмечается в России и во всем мире 10 декабря.

Символично, что всего два дня отделяют День прав человека от нашего важного государственного праздника, установленного в честь основного закона, в котором нормативно закреплены права и свободы россиян.

12 декабря в Российской Федерации отмечается День Конституции. В 1993 году в этот день на всенародном голосовании был принят ныне действующий основной закон страны.

В рамках Всероссийского единого урока «Права человека» 12 декабря  в Тарском филиале Омского ГАУ было проведено мероприятие, посвященное 30-летию Конституции Российской Федерации. Обучающиеся 2 курса отделения СПО совместно с преподавателем Филипповой Ириной Владимировной рассмотрели структуры и функции Конституции, особое внимание было уделено праву на труд в системе конституционных прав и свобод. Во время беседы также была упомянута всеобщая декларация Прав человека, которая принята 75 лет назад. Оба эти документа придают особое значение праву на труд, как одному из важнейших социально-экономических прав.

На втором этапе мероприятия ребята были разделены на три группы, каждая группа имела свою задачу и должна была изучить демонстрационные материалы по одной из предложенной стратегии защиты прав на труд из истории Российской империи, СССР и России 1990-х годов. В течение урока ребятам нужно было представить свой проект с обоснованием результатов на основе проведенного анализа. Обучающиеся попробовали определить проблемы в сфере права на труд, которые существовали в данных исторических периодах, выявили исторические личности, связанные с этим периодом и проблемой труда, попробовали решить эти проблемы и, проанализировав ситуацию, сказать, существуют ли они сегодня, в какой мере сохранились.

Филиппова Ирина Владимировна, преподаватель отделения СПО:
«Институт прав человека защищает нас как граждан и помогает обеспечивать достойные условия жизни в различных сферах. Сегодня мы говорили о конституционном праве, которое у большинства из вас на данном этапе уже есть. Однако приобретено оно вами не с рождения, а по достижении определенного возраста — 14 лет. Это право на труд. Что такое право на труд, при каких условиях происходит его полноценная реализация для гражданина? Именно на эти главные вопросы ответили ребята по окончании урока»