Отделение среднего профессионального образования Тарского филиала Омского ГАУ

Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

1 марта прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

Для студентов 1 курса отделения СПО Тарского филиала  Омского ГАУ урок провели преподаватель отделения СПО Ирина Владимировна Филиппова, специалист по охране труда Антонина Викторовна Отлякова, а также приглашенный гость — Государственный инспектор Тарского района по пожарному надзору Евгений Александрович Шеков.

Во время проведения открытого урока обучающиеся узнали об истории появления Всемирного дня гражданской обороны, им были продемонстрированы видеоролики, в которых рассказывалось о создании и истории гражданской обороны на территории нашего государства, о роли МЧС России в данном направлении деятельности. Также студенты узнали о значении сигналов оповещения населения и порядке действий граждан в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Вместе с темой гражданской обороны были рассмотрены вопросы пожарной безопасности.

Занятие с ребятами прошло в формате беседы с элементами практического занятия, инструктажа. Особое внимание уделялось формированию практических навыков при применении различных видов средств индивидуальной защиты и приборов пожаротушения. При закреплении изученного материала студенты ответили на ряд вопросов со стороны инспектора, а также примерили на себя настоящий костюм химзащиты и противогазы.