Факультет технического сервиса в АПК

Бинарная лекция на тему «Производительность машинно-тракторных агрегатов»

8 ноября  для студентов четвертого курса направления подготовки 35.03.06  Агроинженерия по дисциплине «Эксплуатация машинно-тракторного парка» была проведена бинарная лекция на тему «Производительность машинно-тракторных агрегатов».

Лекцию прочитали канд.техн.наук, доцент, доцент кафедры агроинженерии Сергей Петрович Прокопов и заместитель директора ООО «Эффективные технологии-Сельмаш» Леонид Викторович Крылов. На лекции были рассмотрены вопросы  производительности машинно-тракторных агрегатов, её классификации. Студенты научились рассчитывать производительность машинно-тракторных агрегатов, выполняющих различные технологические операции при проведении полевых работ, а также пути повышения производительности агрегатов.

Л.В. Крылов рассказал студентам, за счет каких современных технических решений, внедренных в посевной комплекс «МИР», повышается его производительность при посеве зерновых культур. Особый интерес у студентов вызвал вопрос о балансе времени смены. С.П. Прокопов со студентами на примере их студенческой жизни разобрали, из каких составляющих состоит баланс времени и что необходимо сделать для повышения эффективной работы студентов во время их учебы и соответственно во время работы машинно-тракторных агрегатов.
Лекция была проведена в формате дискуссии, студенты активно принимали участие, задавали вопросы, предлагали решения поставленных лекторами задач.

Были затронуты вопросы деятельности ООО «Эффективные технологии-Сельмаш», возможности прохождения производственной и преддипломной практик, а также трудоустройство на это предприятие.

Лекцию посетили: заведующий кафедрой агроинженерии В.В. Мяло, канд.техн.наук, доцент каф. агроинженерии Е.И. Мальцева; канд.техн.наук, доцент каф. агроинженерии А.Ю. Головин.