Факультет технического сервиса в АПК

День инженера-механика в Омском ГАУ

11 ноября в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню инженера-механика, на кафедре агроинженерии состоялся конкурс профессионального мастерства «Инженер», в котором приняли участие студенты факультета технического сервиса в АПК.

Конкурсом профессионального мастерства «Инженер» выпускники, сотрудники и студенты факультета технического сервиса в АПК отметили праздник - День инженера-механика. Заведующий кафедрой агроинженерии В.В. Мяло, открывая конкурс, познакомил участников и гостей с целями и задачами, представил членов жюри.

С приветственным словом выступили: декан факультета Е.В. Демчук и начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и других видов техники при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, главный государственный инженер-инспектор Омской области Н.А. Самбурский. В своих выступлениях члены жюри поздравили участников с праздником, отметили важность популяризации профессии инженер, пожелали успехов участникам пятого конкурса в совершенствовании профессиональных компетенций.

Дуальную лекцию по дисциплине "Машины для уборки и обработки зерна" на тему "Цифровые и электронные системы уборочных комплексов, молотильно-сепарирующие устройства зерноуборочных комбайнов" прочли Головин Александр Юрьевич, доцент кафедры агроинженерии и Казенцев Егор Владимирович, инженер сервисной службы ОАО "Семиреченская база снабжения". В соответствии с программой конкурсанты представили эссе, оценку которых выполнили Прокопов С.П. , доцент кафедры агроинженерии и Мяло О.В., доцент кафедры технического сервиса, механики и электротехники.

В теоретической части прошли тестирование по вопросам безопасной эксплуатации самоходных машин категории «С» под руководством Самбурского Николая Александровича и Союнова Алексея Сергеевича, доцента кафедры агроинженерии.

Практическое задание по регулировке топливной форсунки оценили Кузьмин Дмитрий Евгеньевич, ассистент кафедры агроинженерии и Андрющенко Александр Владимирович, представитель ОАО «Семиреченская база снабжения». Упражнение по регулировке теплового зазора клапанов газораспределительного механизма двигателя Д-240 Минского моторного завода оценили Казенцев Егор Владимирович, инженер сервисной службы ОАО "Семиреченская база снабжения" и Захаров Сергей Васильевич, старший преподаватель кафедры агроинженерии.

В завершение мероприятия Самбурский Николай Александрович, начальник Гостехнадзора Омской области и Елена Яковлевна Потапова, менеджер ОАО «Семиреченская база снабжения» назвали имена лучших конкурсантов, вручили дипломы победителям и сертификаты участникам конкурса. Памятные подарки от ОАО «Семиреченская база снабжения» в очередной раз приятно удивили ребят, принявших участие в конкурсе.

В тройку лучших вошли: Калашников Михаил , Ричапов Ильнур и Конщук Ангелина.  Члены жюри при оглашении результатов конкурса сделали акцент на хорошей подготовке всех участников конкурса.

Представители производства дали высокую оценку мероприятию, отметили необходимость дальнейшего развития и совершенствования этапов конкурса, пожелали участникам успехов в освоении профессиональных компетенций.