Факультет технического сервиса в АПК

День математика на кафедре математических и естественнонаучных дисциплин

День математика отмечают ежегодно 1 апреля. Пока праздник носит неформальный характер и не наделен официальным статусом, что не мешает ему прочно закрепиться в стенах высших учебных заведений и школ.

В этот праздничный для математиков день традиционно проводят олимпиады по математике, математические конкурсы и викторины. Так, преподавателями кафедры математических и естественнонаучных дисциплин Щукиной Н.В., Смирновой О.В., Харитоновой Н.Д., Кийко П.В., Корчинской О.В. уже не в первый раз была организована и проведена викторина «Математика вокруг нас» 1 и 4 апреля.

Участие в викторине приняли обучающиеся всех направлений подготовки первого и второго курса как очной, так и заочной формы обучения. Викторина проходила в формате личного первенства и командном формате. Вопросы викторины касались истории математики, фактов о деятельности выдающихся ученых-математиков, кроме того, викторина включала математические ребусы и еще многие математические «чудеса».

Не остались в стороне от празднования Дня математика школьники, занимающиеся в кружках кафедры «Алгебра и геометрия» и «Теория вероятностей и математическая статистика» (руководитель Корчинская О.В.). В этом году расширилась география праздника. К ним присоединились и обучающиеся Татарского района Новосибирской области. И для членов кружка, и для агроклассников-новосибирцев занятия прошли в необычном формате. Конкурсы, ребусы, задачи-шутки, задачи одного из трудных и в то же время интересных разделов математики - теории вероятностей. Для построения математических моделей объектами исследования послужили кондитерские изделия (конфеты сорта "Нильс" в розовых, оранжевых и зеленых обертках), которые не только существенно помогли при решении задач, но и стали неоспоримым дополнением к положительным эмоциям при дружном и приятном их поедании.

Математика — это не просто сухие цифры и строгие формулы, это ключ к логическому мышлению, сообразительности и острому уму. Математика — это простор для полёта фантазии и праздник для ума!