Факультет технического сервиса в АПК

28.02.2020

Круглый стол «Инновационные аспекты в преподавании математических дисциплин в условиях реализации ФГОС»

26 февраля на кафедре математических и естественно-научных дисциплин состоялось заседание по теме «Инновационные аспекты в преподавании математических дисциплин в условиях реализации ФГОС». В работе круглого стола приняли участие преподаватели, которые ведут занятия по математическим дисциплинам.

Вопросы, обсуждаемые на круглом столе, стали продолжением программы стажировки, которая проходила с 27 января по 7 февраля в ОмГПУ под руководством и.о. заведующего кафедрой математики и методики обучения математики профессора, доктора педагогических наук Виктора Алексеевича Далингера. Цель стажировки – развитие компетенций, направленных на приобретение навыков специалистов в области преподавания математических дисциплин.

П.В. Кийко в своем выступлении проанализировал особенности применения математических и эконометрических моделей при решении практических задач. Н.В. Щукина рассказала о возможностях визуального представления материала при обучении математическим дисциплинам. Н.Д. Харитонова затронула вопрос об использовании тестов в качестве формы текущего контроля. О.Б. Смирнова коснулась проблемы преемственности программы по математике основной школы и вузовского курса математики. О.В. Корчинская особое внимание уделила развитию образовательного процесса на основе современной системы интерактивного обучения в условиях модернизации образования.

Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы методики преподавания математических дисциплин, поделились опытом применения современных образовательных технологий.