Факультет технического сервиса в АПК

09.02.2023

Круглый стол «Использование цифровых технологий при посеве и уборке зерновых культур»

7 февраля в рамках месяца науки на кафедре агроинженерии состоялся круглый стол с приглашением представителей производства, заводов-производителей сельскохозяйственной техники.

Модератор - заведующий кафедрой агроинженерии Мяло Владимир Викторович, открывая встречу, озвучил программу круглого стола, задачи мероприятия, выступающих и гостей. Владимир Викторович рассказал о тенденциях внедрения цифровых технологий в образовательный процесс при подготовке специалистов и на производстве. Затем он предоставил слово декану факультета Демчуку Евгению Владимировичу, который поприветствовал собравшихся и кратко обозначил основную цель проводимого мероприятия.

Наибольший интерес вызвали выступления производственников, заместителя директора Омского экспериментального завода Янковского Кирилла Александровича об уникальных особенностях сеялок нового поколения, заместителя по коммерции ООО «ЛВ-Сервис» Неживых Владимира Владимировича о реализации цифровых технологий в сфере деятельности предприятия, коммерческого директора компании ООО «ОМСЕЛЬМАШ» Крамарука Руслана Александровича об элементах цифровых технологий при производстве сельскохозяйственной техники, директора компании ООО «ЭФТЕХ-СЕЛЬМАШ» Горбунова Евгения Викторовича о цифровых технологиях, используемых в ООО «ЭФТЕХ-СЕЛЬМАШ».

Доцент кафедры агроинженерии Прокопов Сергей Петрович рассказал о перспективах развития цифровых двойников в АПК, о попытке создания цифровых двойников тракторов и уборочной техники. Доцент кафедры агроинженерии Союнов Алексей Сергеевич поделился опытом внедрения цифровых технологий в практическую подготовку обучающихся.

В процессе работы участники круглого стола оценили значимость внедрения цифровых технологий в образовательный процесс при подготовке высококвалифицированных специалистов инженерной службы и в производстве.

Собравшиеся за круглым столом обсудили и наметили конкретные решения, направленные на дальнейшее взаимодействие в рамках совершенствования подготовки специалистов, совершенствования материально-технической базы кафедры, проведение производственной практики на предприятиях партнеров и трудоустройство будущих выпускников факультета технического сервиса в АПК. Представители производства и участники дали высокую оценку мероприятию.
Головин Александр Юрьевич в качестве приятного бонуса провел увлекательную экскурсию с демонстрацией новинок материально-технической базы факультета.

В работе круглого стола приняли участие:
В.В. Мяло – заведующий кафедрой агроинженерии;
Е.В. Демчук – декан факультета ТС в АПК
К.А. Янковский – заместитель директора по техническому развитию ФГУП «Омский экспериментальный завод»;
В.В. Неживых – заместитель директора по коммерции ООО «ЛВ-Сервис»;
Р.А. Крамарук - коммерческий директор компании ООО «ОМСЕЛЬМАШ»;
Е.В. Горбунов - директор компании ООО «ЭФТЕХ-СЕЛЬМАШ».
Сотрудники кафедры агроинженерии: профессор У.К. Сабиев; доценты: С.П. Прокопов, А.С. Союнов, Е.И. Мальцева, Головин А.Ю.; старший преподаватель С.В. Захаров, ассистент И.Р. Хузин; доцент кафедры технического сервиса, механики и электротехники О.М. Кирасиров.