Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет технического сервиса в АПК

 
25.06.2019

Лето и занимательная математика

В рамках работы летней школы малой академии «Аграрвадс» с 10 по 14 июня для школьников были проведены занятия по занимательной математике. Вы зададите вопрос: летом -математика?!!! А как же каникулы? Да, да, летом и опять математика! С учетом всех этих факторов и проводились занятия занимательно, поучительно и интересно!

А вы сможете угадать, что у этого симпатичного человечка может быть в голове ? А как у вас с подсчетом треугольников ? Подсчитали ? Догадались?

 человечек.JPG  треуг.JPG

А как обойтись нам без вероятности?! Тогда загляните в волшебный мешочек и на удачу извлеките фиолетовый шарик. А если вы вдруг передумаете и захочется шар оранжевого цвета, то придётся опять прибегнуть к волшебному мешочку. Вооружившись ручкой и чистым листком бумаги, можно вычислить вероятность этих событий и не только, когда извлекаете всего один интересующий вас по цвету шар. Число извлечений может быть любым, как и сам набор по цвету шариков. 

Но что это мы все про шарики да про шарики. А сможете ли вы определить, какого цвета будут крольчата, если мама белого цвета, а папа черного? А какие по цвету могут появиться детки у этого кролика в будущем, если его скрестить с белым кроликом? А если с черным ? Сколько же интересных задач с вероятностью можно взять из окружающего нас мира! Нужно только внимательно посмотреть ! Кроликов нам любезно предоставила Иванова Ирина Петровна.

На занятиях я услышала от Владислава: «Я - студент и учиться мне не тяжело!» Это высказывание меня очень удивило, ведь я хорошо помню, что он закончил только 8-й класс! Я переспросила, а в каком вузе он учится? 

Ответ его меня ещё больше удивил: «Так я же здесь, я ваш студент!» 

За этот очень короткий временной промежуток мы сдружились с ребятами, появились планы сотрудничества. Было бы интересно поучаствовать вместе с ними в региональной, ставшей уже традиционной научно-практической конференции школьников «Школьная наука – лестница в будущее». Но это все в будущем! А пока лето и хочется всем пожелать приятного отдыха!

Корчинская О.В.