Факультет технического сервиса в АПК

Методический семинар «Наставничеству быть!»

27 апреля в рамках Года педагога и наставника на факультете технического сервиса в АПК состоялся методический семинар «Наставничеству быть!»

Семинар провели декан факультета технического сервиса, доцент кафедры агроинженерии Евгений Владимирович Демчук, ответственный по учебно-методической работе, доцент кафедры агроинженерии Сергей Петрович Прокопов.

Евгений Владимирович рассказал о роли наставничества в подготовке молодых преподавателей высшей школы. Сергей Петрович поделился педагогическим сопровождением молодых преподавателей Университетского колледжа агробизнесса, проинформировал о проблемах адаптации молодых преподавателей в коллективах, ведении занятий с применением интерактивных методов обучения.

Доцент кафедры агроинженерии Головин Александр Юрьевич на примере дисциплины «Машины для уборки и обработки зерна» продемонстрировал использование интерактивных кабин трактора и комбайна, интерактивного стенда молотильно-сепарирующего устройства зерноуборочного комбайна в образовательном процессе.

Доцент кафедры технического сервиса, механики и электротехники Шимохин Антон Владимирович поделился опытом проведения лабораторных работ по дисциплинам "Метрология, стандартизация и сертификация", "Основы взаимозаменяемости и технические измерения", в том числе, опытом по настройке измерительного оборудования.

В процессе методического семинара участники оценили значимость наставничества в передаче опыта состоявшихся ученых молодым преподавателям и как результат - в подготовке высококвалифицированных специалистов. Собравшиеся обсудили и наметили конкретные решения, направленные на дальнейшее взаимодействие наставников и молодых преподавателей факультета технического сервиса в АПК и Университетского колледжа агробизнеса в рамках совершенствования подготовки специалистов.

В работе методического семинара приняли участие:
Е.В. Демчук – декан факультета технического сервиса в АПК;
В.В. Мяло – заведующий кафедрой агроинженерии;
Сотрудники кафедры агроинженерии: доценты: С.П. Прокопов, А.Ю. Головин, А.С. Союнов, Е.И. Мальцева; профессор У.К. Сабиев; старший преподаватель С.В. Захаров, ассистент И.Р. Хузин;
Г.В. Редреев – заведующий кафедрой технического сервиса, механики и электротехники;
Сотрудники кафедры технического сервиса, механики и электротехники, доценты О.М. Кирасиров, О.В. Мяло, Е.Е. Биткина, А.В. Шимохин, ассистенты С.Н. Болтовский, А.А. Лучинович.
Преподаватели инженерного отделения Университетского колледжа агробизнесса А.А. Сысолятин, В.В. Неупокоев, Д.Ю. Колодич, М.М. Капранов.