Факультет технического сервиса в АПК

02.10.2023

Методический семинар «Обеспечение информационной безопасности в ЭИОС университета»

28 сентября преподаватели кафедры математических и естественнонаучных дисциплин организовали и провели методический семинар «Обеспечение информационной безопасности в электронной информационно-образовательной среде университета».

Университеты представляют собой уникальную среду с точки зрения информационной безопасности. Они являются центрами знаний, инноваций и научных исследований, ЭИОС вуза содержит огромное количество конфиденциальной информации: от персональных данных студентов до важных научных данных. В то же время университеты должны поддерживать открытую и доступную среду обучения.

Открыла семинар заведующая кафедрой Татьяна Юрьевна Степанова, в своем докладе она подчеркнула актуальность проблемы информационной безопасности в современном мире, возрастание роли защиты данных, важность ответственного отношения к персональным данным, данным научных исследований и др. Также представила методы защиты информации в ЭИОС на примере Омского ГАУ.

Старший преподаватель кафедры Ламонина Людмила Владимировна в выступлении ответила на ряд вопросов, отражающих тему семинара. Обсуждались цели, задачи, средства, принципы информационной безопасности, а также комплекс мероприятий, направленных на её обеспечение. Особое внимание было уделено мерам борьбы с киберпреступностью, кибератаками и кибербуллингом.

Некоторые аспекты обеспечения информационной безопасности в электронной информационно-образовательной среде вуза как условие современного образования и средство обучения и воспитания осветила в своем докладе старший преподаватель кафедры Смирнова Оксана Борисовна. Рассмотрение вопроса о проблеме информационной безопасности было продолжено старшими преподавателями кафедры  Бабарико Анной Александровной и Логуновой Эллой Васильевной на примере дисциплины «Физика». Они подробно рассказали, с какими проблемами в рамках информационной безопасности при работе в ЭИОС может столкнуться каждый преподаватель и каким образом они должны быть решены.

На методическом семинаре преподаватели факультетов ТС в АПК, экономического и землеустроительного рассмотрели вопросы, связанные с обеспечением информационной безопасности при работе в ЭИОС университета со стороны всех участников образовательного процесса, обсудили потенциально опасные факторы использования ЭИОС в образовательном учреждении, а также условия организации безопасной среды в вузе.