Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет технического сервиса в АПК

 
14.06.2023

Методический семинар «Совершенствование методики проведения лекционных и практических занятий по информатическим и математическим дисциплинам»

С целью изучения опыта по применению современных методик и технологий организации образовательного процесса по различным образовательным программам для преподавания математических дисциплин 13 июня на кафедре математических и естественно-научных дисциплин прошел методический семинар «Совершенствование методики проведения лекционных и практических занятий по информатическим и математическим дисциплинам».

В нём приняли участие Кийко П.В., Корчинская О.В., Ламонина Л.В., Смирнова О.Б., Степанова Т.Ю., Харитонова Н.Д., Щукина Н.В. Семинар традиционно проводится два раза в год.  Преподаватели обсудили ключевые вопросы совершенствования содержания математических и информатических дисциплин в соответствии с требованиями времени, поделились опытом по разработке и использованию различных практико- и профессионально-ориентированных заданий, методическими приемами, помогающими повысить познавательную активность обучающихся. Каждая из учебных дисциплин отличается задачами, решаемыми при её изучении, требованиями к образовательным результатам, формируемыми компетенциями.

На семинаре также были рассмотрены результаты стажировки. С 26 мая по 7 июня преподаватели кафедры математических и естественнонаучных дисциплин факультета технического сервиса в агропромышленном комплексе с целью повышения своей профессиональной компетентности и профессионального мастерства успешно прошли стажировку «Организационно-методическое сопровождение математических, информатических и естественнонаучных дисциплин в условиях цифровизации образования». Площадкой для прохождения стажировки был выбран  Омский государственный педагогический университет, кафедра математики и методики обучения математике и кафедра информатики и методики обучения информатике факультета математики, информатики, физики и технологии. В качестве руководителей выступили: Рагулина Марина Ивановна, профессор, доктор педагогических наук и Далингер Виктор Алексеевич, профессор, доктор педагогических наук. Результаты стажировки предоставили возможность преподавателям кафедры адаптировать и обобщить опыт коллег для преподавания математических и информатических дисциплин с применением инновационных технологий, современных приемов и методов в области педагогики и образования.

Организация стажировок и семинаров по обмену опытом позволяет организовать творческое общение с коллегами, совершенствовать педагогическую деятельность с включением в нее современных подходов в обучении, открывает возможности для развития профессиональной компетентности.