Факультет технического сервиса в АПК

25.05.2020

На факультете состоялся «DemoDay» в рамках пилотного проекта по внедрению проектного обучения в учебный процесс

21 мая по дисциплине «Теория и расчет тракторов» состоялся «DemoDay»,  участники команд «Микроклимат», «Шумоизоляция» и «Подруливание» представили экспертам результаты проделанной работы над проектами.

В состав команд входят обучающиеся 3-го курса факультета технического сервиса в АПК, направление подготовки Агроинженерия. После обсуждения результатов команды с руководителями составили дальнейший план реализации проектов.

Эксперты оценили наработки команд над проектами, при этом выделили работу команды «Микроклимат» в составе:

1. Елена Перфильева – вождь команды;
  2. Константин Мозжерин – аналитик команды;
  3. Владислав Лашин – контролер команды;
  4. Никита Виноградов – творец команды;
  5. Никита Охрименко – актер команды.

Команда «Микроклимат» по запросу ООО «АРСС-Агро» работает над кейс-задачей на тему «Модернизация системы вентиляции и кондиционирования кабины тракторов марок К-700, 700А, 701». В ходе работы над проектом обучающиеся выполнили поиск параметров и исходных значений для решения поставленных задач, сделали необходимые замеры во время производственной практики на предприятии ООО «АРСС-Агро».

Также экспертами была отмечена работа команды «Подруливание» в составе:

1. Александр Лель – вождь команды;
  2. Дмитрий Грабарь – аналитик команды;
  3. Александр Салин – контролер команды;
  4. Вадим Грачев – творец команды;
  5. Станислав Карпов – актер команды.

Команда «Подруливание» по запросу ООО «АРСС-Агро» работает над кейс-задачей на тему «Модернизация рулевого управления тракторов К-700, К-700А, К701 при использовании в точном земледелии». Обучающимися проанализированы современные системы GPS-навигации. На основании анализа предложена установка шагового двигателя на рулевую колонку тракторов совместно с подруливающей системой в комплексе с GPS-навигацией.

Команда «Шумоизоляция» по запросу ООО «АРСС-Агро» работает над кейс-задачей на тему «Модернизация шумоизоляции кабины тракторов марок К-700, 700А, 701». Обучающимися выявлены места кабины тракторов данных марок, дающие наибольшие значения по шуму, и проанализированы параметры материалов, которые  запланированы при использовании для шумопоглощения.

На DemoDay в качестве экспертов выступили:

• Евгений Владимирович Демчук – канд. техн. наук, доцент, декан факультета технического сервиса в АПК, агент-организатор;
  • Сергей Петрович Прокопов – канд. техн. наук, старший преподаватель кафедры агроинженерии, сборщик образовательного пространства;
  • Александр Юрьевич Головин – канд. техн. наук, доцент кафедры агроинженерии, руководитель команды «Подруливание»;
  • Алексей Сергеевич Союнов – канд. техн. наук, доцент кафедры агроинженерии, руководитель команды «Микроклимат»;
  • Сергей Васильевич Захаров – старший преподаватель кафедры агроинженерии, руководитель команды «Шумоизоляция».