Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет технического сервиса в АПК

 
27.04.2022

Открытая лекция «Проверка статистических гипотез. Критерии согласия и “хи-квадрат”»

26 апреля на факультете технического сервиса в АПК старший преподаватель кафедры математических и естественнонаучных дисциплин Харитонова Наталья Дмитриевна провела открытую лекцию по высшей математике для студентов 1 курса групп Б-11ТМ и Б-11ППРС.

Тема лекции - «Проверка статистических гипотез. Критерии согласия и «хи-квадрат».

Лекция проходила в интерактивной форме, в формате конференции. Лекция-конференция отличается от других теоретических занятий наличием заранее поставленной проблемы и подготовленных докладов на заданную тематику.

Студентки Мацкова Виктория и Юревич Карина из группы Б-11ТМ получили свои темы в начале апреля и подготовили презентации по требуемому материалу.
Первую часть лекции демонстрировала старший преподаватель Харитонова Н.Д., студентам удалось узнать, что такое статистические гипотезы и как они влияют на статистические исследования. Продолжили тему обучающиеся Мацкова В. и Юревич К., они рассказали о критерии согласия и критерии «хи-квадрат», с помощью которых мы проверяем гипотезы и, в конце концов, принимаем их или отвергаем.

После демонстрации презентаций ребята подискутировали на тему того, как задачи о проверке статистических гипотез сводятся к исследованию генеральной совокупности по выборке. Лекция получилась очень познавательной и пригодится студентам в будущем для написания выпускных квалификационных работ.