Факультет технического сервиса в АПК

Открытое лекционное занятие по теме «Множества. Функции. Пределы» 08.11.2023

Открытое лекционное занятие по теме «Множества. Функции. Пределы»

7 ноября на факультете состоялось открытое лекционное занятие по дисциплине «Высшая математика», организованное старшим преподавателем кафедры математических и естественнонаучных дисциплин Харитоновой Натальей Дмитриевной.

Занятие было организовано для студентов 1-го курса агротехнологического факультета (группы Б-11БИО, Б-11ТМ и Б-11ППРС) в виде лекции-провокации, когда в предлагаемом материале содержатся запланированные ошибки, о которых знает только преподаватель. Лекция проходила в интерактивной форме с применением современных информационных и педагогических технологий. Лекция-провокация проводится с целью развития у обучающихся умений оперативно анализировать выражения и ситуации, выступать в роли экспертов, оппонентов, рецензентов, вычленять неверную или неточную информацию, а также с целью активизации внимания студентов на изучаемом материале, развития мыслительной деятельности и формирования критического мышления.

Самыми активными оказались студенты из группы Б-11БИО, которые увидели ошибку в написании формулы и в выводах следствий из теоремы о непрерывных функциях. Студентам понравился такой подход к подаче информации. По их мнению, это заставляет внимательнее вникать в учебный материал. Такой формат проведения лекционных занятий вызывает у обучающихся высокую интеллектуальную и эмоциональную активность, что сказывается на качестве усвоения материала. Формирование и запоминание основных понятий и определений проходит гораздо быстрее и сохраняется в памяти дольше. Также лекция с запланированными ошибками выполняет не только стимулирующую, но и контролирующую функцию, позволяя преподавателю одновременно проконтролировать и качество усвоения изученного ранее материала.