Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет технического сервиса в АПК

 
06.10.2022

Завершился третий трудовой семестр для сельскохозяйственного отряда "Мандрагора"

Бойцы вернулись домой со Всероссийского сводного студенческого сельскохозяйственного трудового проекта «Агроном-Сад», который проходил в Липецкой области.

За два месяца работы ребята приобрели много умений и навыков, узнали много нового о яблоках, сортах, правилах сбора, проявили себя в творческих и спортивных соревнованиях.

Лучшим в отряде по производственным показателям стал Борис Короленко. Вот что он говорит о трудовом семестре :
«Все сады делятся по кварталам. С утра агрономы выдавали нам стикеры, и мы ехали на тот квартал, который указан на стикере. Сразу за нами приезжал плодовоз, это такой прицеп, на котором располагается 7 контейнеров. Вес одного – 350 килограмм. Мы собирали яблоки, а бригадир приклеивал стикеры, на все 7 контейнеров, по два по бокам. После сбора яблок наполненные контейнеры увозились, совершалась проверка на качество, а дальше они загружались в холодильники, где плотно герметичные камеры позволяют сохранить урожай в течение года. Работа мне понравилась, была создана отличная атмосфера, в которой мы могли реализовать себя. Мы представляли свою визитку, также мы участвовали в различных соревнованиях. С нетерпением ждем лета 2023 года, чтобы вновь окунуться в атмосферу слаженной работы на благо нашей страны и, конечно же, увидеться со старыми друзьями из других регионов».

Несмотря на то, что летний вид работ был не связан со специальностью, студенты приобрели новые компетенции, которые непременно пригодятся в жизни, а уже на следующий год после получения прав тракториста-машиниста бойцы смогут реализовать себя в новом статусе.