Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Университетский колледж агробизнеса

 
17.05.2019

О профилактике профессионального выгорания поговорили в УКАБ

15 мая в УКАБ состоялся тренинг по профилактике синдрома эмоционального выгорания у педагогов, который провела психолог Антонина Владиславна Шулындина.

Об эмоциональном выгорании впервые заговорили более 40 лет назад, но сейчас эта проблема стала еще более актуальной из-за информационного стресса и резко возросшего темпа жизни. Выгорание распространено среди специалистов, работающих с людьми: педагоги – на втором месте после медицинских работников. Риск выгорания особенно высок для увлеченного, активного, высокопродуктивного преподавателя, который «уходит в работу с головой». Важно своевременно выявлять первые тревожные признаки и регулярно заниматься профилактикой, которая заключается в строгом соблюдении режима труда и отдыха, правильном распределении нагрузки и психогигиене. На тренинге были предложены разнообразные приемы снятия психоэмоционального напряжения, а так же арт-терапевтические упражнения с использованием метафорических карт и элементов песочной терапии. 

Тренинг прошел в рамках работы над проектом ресурсного центра по профилактике профессионального выгорания педагогов «Зеленая долина».

Шулындина А.В.