Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Университетский колледж агробизнеса

 
02.04.2021

Студенты колледжа разрабатывают и реализуют социальные проекты

31 марта состоялся завершающий этап конкурса «УКАБ - территория важных дел» - презентация и защита проектов.

Свои проекты к защите представили 5 студенческих групп. Конкурсанты рассказали о проделанной работе, представили результаты, показали фото- и видеоматериалы и поделились перспективами развития проектов.

В состав жюри вошли: Ирина Васильевна Бакшук - заместитель директора по воспитательной работе,Антонина Владиславовна Шулындина - педагог-психолог, Екатерина Романович – председатель Студсовета УКАБ. В качестве ассистента, ведущего и секретаря защиты выступил Владислав Гамбург, зам. председателя Студсовета УКАБ.

Результаты конкурса распределились следующим образом:
1 место: проект «Игровая пауза», 12 ЗИО (руководитель - Дошлова В., куратор - Ивонина Л.Г.).
2 место: проекты «Братство ПСО», 12 ПСО (руководитель - Антошечкина М., куратор Чичулин А.В. ) и «Счастливые хвостики», 210 ПСО (руководитель - Манжелей Е. , куратор - Поединок Е.А.).
3 место: «Мы-механизаторы», 22 ЭиРСТ (руководитель - Погребняк Д., куратор - Селина Н.И.).
Диплом участника получил проект «Ноль отходов», 11 ЗИО (руководитель - Романовская А., куратор – Красношлык Я.Е.)

Напомним, что конкурс «УКАБ - территория важных дел» проводится в колледже более 10 лет, его основная цель: стимулирование социально-полезной, творческой созидательной деятельности обучающихся, совершенствование и реализация общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов.
Специфической особенностью нашего конкурса является то, что в нём участвуют только реализованные в течение текущего учебного года проекты, а также комплексная методическая поддержка конкурсантов с нуля до результата.

Руководители проектов рассказали о своих проектах и проведенных мероприятиях.
 
 Анастасия Романовская (11ЗИО) - руководитель проекта "Ноль отходов": 
«‎Идея нашего проекта состоит в том, чтобы вдохновить ребят на бережной отношение к ресурсам планеты и осознанное потребление для улучшения качества жизни. "Ноль отходов" -  это движение во всем мире называется "Zero Waste". Идеи движения распространяются практически на все сферы жизни и базируются на пяти основных принципах: * откажись от того, что тебе не нужно, * сократи то, от чего не можешь отказаться, * многократно используй то, что необходимо, * сдавай мусор в переработку, * из остального делай удобрение. 29 марта наша команда рассказала, как любой человек может улучшить экологическую обстановку на планете, сократив количество отходов. Сначала мы показали информативный ролик, который вкратце описывает суть данного движения. Затем предложили в игровой форме решить проблему загрязнения бытовым мусором окружающей среды: нужно было сопоставить бытовые отходы со сроками их разложения и классифицировать бытовые отходы. Участники, выполнившие задание с минимумом ошибок, получили сертификат. В акции приняли участие студенты: 21ЗИО, 12 ЗИО, 21 ТПП, 12 ПСО, 12 ЭБ и 12 ЭиРСТ. Мы будем продолжать заниматься развитием нашего проекта в дальнейшем».

Виктория Дошлова (12 ЗИО) - руководитель проекта "Игровая пауза": 
«29 марта мы провели мероприятие, когда во время перемены студенты колледжа играли в разнообразные настольные игры, которые помогли ребятам отложить свои гаджеты в сторону. Ребята играли в популярные игры, среди которых «Монополия» (игра, связанная с логическим мышлением и финансами), «Джанга»(игра на ловкость и аккуратность), «Уно» (карточная игра на внимательность), «Гномики-вредители» (развлекательная ролевая логическая игра), «Мафия» (ролевая игра, которая развивает интуицию и внимательность и навыки ведения переговоров) и «Диксит» (психологическая игра с ассоциациями). В игровой паузе приняли участие студенты 12 ЭиРСТ, 12 ЭБ, 22 ЭиРСТ, 11 ЭиРСТ, 21 ЗИО, 21 ТПП, 12 ПСО, 310 ПСО. Мы очень хотели организовать мероприятие, направленное на сплочение сообщества всего УКАБ, и , судя по атмосфере и отзывам, нам это удалось! Участники охотно брались за игры и совершенно не хотели расходиться. Мы с радостью продолжим развивать наш проект».

Маиса Антошечкина (12 ПСО) - руководитель проекта "Братство ПСО": 
«Наш проект создан для студентов колледжа, обучающихся по специальности «Право и организация социального обеспечения». Его цель заключается в том, чтобы студенты могли открыто общаться и обращаться за помощью друг к другу, тем самым мы стремимся поддержать дух сотрудничества в нашем коллективе. По результатам проведённого в феврале опроса студентам не хватает общения между группами. 29 марта мы провели чаепитие, за общим столом собрались самые активные ребята с разных курсов. С приветственным словом выступили заведующая отделением биотехнологии и права Наталья Петровна Мурий и выпускница Университетского колледжа агробизнеса, а ныне преподаватель юридических дисциплин Ольга Викторовна Алехина. Также была приглашена выпускница нашего колледжа 2018 г., в настоящее время студентка Омского ГАУ  Лейла Иноятовна Фурлетова. Участники встречи беседовали о специальности «Право и организация социального обеспечения», было очень интересно узнать, нравится ли им учиться в нашем колледже, каковы дальнейшие планы у выпускников. Собравшиеся единодушно подтвердили, что не ошиблись в своём выборе профессии, так как с правовыми отношениями мы встречаемся каждый день. Мероприятие прошло в комфортной дружественной обстановке. Многие участники рассказали о желании продолжить обучение по своей специальности. Хочется пожелать всем позитива, не останавливаться на достигнутом и добиваться своих целей».

А.В. Шулындина