Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

 
13.12.2019

Студенты освоили технику проведения гистологического исследования

11 декабря на кафедре анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии состоялся мастер-класс «Гистологическая техника: основные этапы, интерпретация полученных данных».

Главный специалист-главный государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора Главного управления ветеринарии Омской области, кандидат ветеринарных наук Секин Евгений Юрьевич принял активное участие в работе мастер-класса и выступил с приветственным словом, указав на важность проведения гистологического исследования в ветеринарии для постановки диагноза и настроил обучающихся на плодотворную работу.

Кошкарев Максим Васильевич рассказал о правилах взятия материала для гистологического исследования, и в процессе занятия каждый обучающийся произвел отбор кусочков паренхиматозных органов для дальнейших этапов. Он показал принципы работы микротома и способы подготовки микротомного ножа для нарезки взятой пробы. Правила заливки, уплотнения и методы окраски клеточных структур и веществ объяснила Гонохова Марина Николаевна, которая совместно с обучающимися произвела нарезку уплотненного материала и окраску среза. По окончании мастер-класса была произведена интерпретация полученного гистологического препарата и определены структурные единицы органа.

Выражаем благодарность за участие в мастер-классе!