Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

Открытое бинарное занятие

11 декабря на кафедре ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней Института ветеринарной медицины и биотехнологии Омского ГАУ было проведено открытое бинарное занятие по дисциплине «Организация ветеринарного дела» на тему «Регионализация. Компартментализация. Работа свинокомплексов в современных условиях».

Целевая аудитория – обучающиеся 4 курса факультета ветеринарной медицины, специальности 36.05.01- Ветеринария. Цель занятия: формирование базовых теоретических знаний и практических профессиональных навыков в сфере биологической безопасности и оценке биологических рисков.

Лекторами выступили:  ведущий ветеринарный врач АО "Омский бекон" Александр Александрович Скачков и доцент кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней, кандидат ветеринарных наук Алексей Владимирович Конев.

В ходе занятия А.В. Конев ознакомил обучающихся с информацией по вопросам биологической безопасности регионов и животноводческих хозяйств, а также с методологией оценки и управления биологическими рисками при воздействии вредных факторов среды обитания.

На примере АО "Омский бекон" – одного из крупнейших производителей свинины в Сибирском регионе, имеющего 4 компартмент, производственная база которого оснащена самым современным оборудованием, ведущий ветеринарный врач предприятия А.А.Скачков ознакомил обучающихся с основными принципами защиты свиноводческого комплекса от возникновения заболеваний и снижения биологических рисков.

В ходе занятия обучающиеся проявили большой интерес, активно задавали вопросы и участвовали в диалоге. В результате студенты освоили алгоритмы оценки статуса региона по риску возникновения заразных болезней и определения зоосанитарного статуса хозяйств и животноводческих предприятий.

На занятии присутствовали зав. кафедрой ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней, доктор ветеринарных наук, профессор Валентина Ивановна Плешакова ; ведущий специалист по подбору и развитию персонала АО "Омский бекон" Лилия Леонидовна Собослаи; ответственный за организацию учебно-методической работы на факультете ветеринарной медицины, доцент, кандидат ветеринарных наук Ирина Геннадьевна Алексеева.

Кафедра ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней в лице заведующей, доктора ветеринарных наук, профессора В.И. Плешаковой выражает благодарность за сотрудничество и участие в образовательном процессе при подготовке ветеринарных специалистов ведущему ветеринарному врачу АО "Омский бекон"А.А.Скачкову  и ведущему специалисту по подбору и развитию персонала АО "Омский бекон" Л.Л.Собослаи.