Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

24.04.2019

XXV Научно-техническая студенческая конференция, секция «Регенеративная биология и ветеринарная медицина»

22 апреля на базе кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии состоялось заседание секции «Регенеративная биология и ветеринарная медицина» в рамках XXV Научно-технической студенческой конференции.

С приветственным словом выступил заместитель директора по научной работе ИВМиБ, к.б.н. Герунов Тарас Владимирович, который указал на значимость науки для обучающихся и обозначил перспективы научных точек роста в университете. Руководитель секции Гонохова Марина Николаевна определила тематику конференции и пожелала успешного выступления ее участникам.

Программа конференции включала в себя 11 докладов, которые подготовили обучающиеся второго и третьего курсов факультета ветеринарной медицины. Тематика заседания была посвящена вопросам клеточной регенерации, стволовым клеткам и возможностям их применения в медицине и ветеринарии. Присутствующие на заседании секции заведующий кафедрой Теленков В.Н., доценты Гонохова М.Н., Кошкарев М.В., старший преподаватель Шушакова О.Н. по ходу докладов дискутировали с обучающимися. Сами же студенты проявляли огромный интерес к новой научной информации, задавали интересующие вопросы и в конечном итоге в ходе тайного голосования определили победителей конференции.

Дипломом 1 степени награждены:

1. Попова Анастасия Сергеевна – научный руководитель Гонохова М.Н. Тема доклада "Значение возраста в возникновении и развитии болезней".

2. Мерзликин Никита Евгеньевич – научный руководитель Гонохова М.Н. Тема доклада "Применение мезенхимальных стволовых клеток: клеточные технологии в медицине и ветеринарии".

Дипломом 2 степени награждены:

1. Прасолова Дарья Владимировна и Шемякина Виктория Николаевна – научный руководитель Гонохова М.Н. Тема доклада" Межклеточные контакты и коммуникации клеток".

2. Лычко Анастасия Андреевна и Жетписова Диана Рахатовна – научный руководитель Гонохова М.Н. Тема доклада " Полиплоидия. Понятие, механизмы развития, биологическое значение полиплоидии".

Дипломом 3 степени награждены:

1. Коновалова Анастасия Николаевна – научный руководитель Гонохова М.Н. Тема доклада "Особенности гистогенеза нервной ткани, структура мозга, современные методы изучения".

2. Болдина Валерия Александровна и Амандаков Мрзахмет Улжабаевич– научный руководитель Гонохова М.Н. Тема доклада " Использование миосателлитоцитов для стимуляции регенерации мышечной ткани".

Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов!