Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

Мастер-класс «Техника инъекционных доступов у крупного рогатого скота»

13 ноября в стационаре УЛК -2 ИВМиБ Омского ГАУ для студентов 4 и 5 курса ветеринарного факультета и ветеринарных врачей клиники ИВМиБ Омского ГАУ был проведен мастер-класс «Техника инъекционных доступов у крупного рогатого скота».

Его провели кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства О.Р. Скубко, кандидат ветеринарных наук, ассистент кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии О.Н. Шушакова

Обучающиеся научились определять изменения основных морфофункциональных параметров организма, свидетельствующих о необходимости и возможности коррекции различных патологических состояний с использованием патогенетических блокад. Изучили анатомотопографические и функциональные особенности центров иннервации различных областей головы, туловища, конечностей, органов грудной, брюшной и тазовой полостей у крупного рогатого скота. Была продемонстрирована оригинальная техника применения блокад автономных и соматических нервов головы, туловища и конечностей крупного рогатого скота. В частности, блокады ветвей тройничного нерва, ретробульбарная блокада, блокада больших и малых внутренностных нервов, нервов дистального отдела грудной и тазовой конечности.

В результате обучающиеся научились выбирать морфофункционально обоснованные методики патогенетических блокад различных центров автономной иннервации головы, туловища, конечностей, органов грудной, брюшной и тазовой полостей у крупного рогатого скота. Получили практические навыки обоснованного применения хирургических и патогенетических блокад центров иннервации у крупного рогатого скота (ПК-2; ПК-6).