Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

20.11.2019

Обучающиеся узнали об инновационных методах и средствах диагностики и профилактики бруцеллеза животных в РФ и на трансграничных территориях

15 ноября на кафедре микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней ИВМиБ Омского ГАУ состоялась бинарная лекция на тему «Инновационные методы и средства диагностики и профилактики бруцеллеза животных в РФ и на трансграничных территориях».

Цель лекции: сформировать теоретические знания в области методов диагностики и средств профилактики бруцеллеза животных и способность анализировать, идентифицировать и осуществлять оценку опасности риска возникновения и распространения болезни в РФ и на трансграничной территории.
Лекцию проводили:
старший научный сотрудник лаборатории специфической профилактики бруцеллеза отдела ветеринарии (ВНИИБТЖ), ФГБНУ «Омской аграрный научный центр» канд. ветеринар. наук Новикова Н.Н. и доцент кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней ИВМиБ Омского ГАУ, канд. ветеринар. наук Алексеева И.Г. при участии доктора ветеринар. наук, профессора кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней ИВМиБ Омского ГАУ Трофимова И.Г.

На лекции присутствовали магистранты по направлению подготовки 36.04.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза, аспиранты по направлению подготовки 36.06.01 Ветеринария и зоотехния и обучающиеся 3-го курса по специальности 36.05.01 Ветеринария – 22 чел.

Результаты бинарной лекции: обучающиеся овладели знаниями в области инновационных методов диагностики бруцеллеза в нашей стране, приобрели навыки анализа эпизоотической ситуации и оценки опасности риска возникновения и распространения бруцеллеза в РФ и на трансграничной территории. Получили знания о противобруцеллезных вакцинах, применяемых в настоящее время на территории РФ, нашего региона и республики Казахстан.