Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

 
17.02.2020

Открытая лекция «Возможные молекулярные механизмы метаболических нарушений у высокопродуктивных коров»

13 февраля в рамках месяца науки состоялась открытая лекция профессора, доктора мед. наук Владимира Дмитриевича Конвая на тему «Возможные молекулярные механизмы метаболических нарушений у высокопродуктивных коров».

Ирина Александровна Ивкова, доктор тех. наук, профессор кафедры товароведения, стандартизации и управления качеством факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации выступила с приветственным словом и поздравительными словами ко Дню науки.

Гостями мероприятия были студенты и аспиранты факультета ветеринарной медицины, приглашенный специалист ООО «БИОН», канд. вет. наук, доцент Владислав Ильич Зайнчковский, заведующая кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства, доктор вет. наук, профессор Татьяна Владимировна Бойко.

Лекция Владимира Дмитриевича была посвящена биохимическим процессам, лежащим в основе процессов усвоения клетчатки у крупного рогатого скота в норме и при патологии, в частности при преобладании в рационе концентрированных кормов. Доступным языком были раскрыты биохимические механизмы нарушения метаболизма пуринов при кетозе и кетоацидозе у коров, жировой инфильтрации печени, значение витамина В12 в данных патологиях, а также причины родовой слабости у высокопродуктивных коров. Также была дана ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя при данных патологиях.

Открытая лекция показала ценность знаний в области биохимии для прогнозирования течения патологического процесса и своевременной его профилактики, а также значимость науки, воспитание научного мышления и привлечение к науке молодого поколения.

По итогам мероприятия были обсуждены возможности межкафедрального сотрудничества и ООО «БИОН», специализирующейся в сфере научных исследований и разработок в области естественных и технических наук для решения актуальных задач этиологии, патогенеза и профилактики внутренних незаразных болезней высокопродуктивных животных.