Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

 
22.11.2021

Получены первые успешные результаты в рамках выполнения договора НИР по теме «Научные основы разработки метода профилактики диареи у новорожденных телят»

Племенной конный завод «Омский» в лице гендиректора Пиянзова Андрея Алексеевича и ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина» в лице проректора по научной работе Новикова Юрия Ивановича заключили договор НИР по теме «Научные основы разработки метода профилактики диареи у новорожденных телят».

Руководителем темы выступила зав.кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства, д-р ветеринар.наук Бойко Татьяна Владимировна, исполнитель – аспирант 2-го года обучения факультета ветеринарной медицины Жарикова Екатерина.

В рамках договора была проведена сравнительная оценка традиционной схемы профилактики диареи у новорожденных телят, предусматривающая использование антибактериальных препаратов, со схемами, рекомендуемыми для экологического животноводства, включающими использование только пробиотика (группа сравнения) и симбиотика (композиция микробного происхождения, разработанная коллективом Омского ГАУ). 

Экспериментальная работа проводится с 06.10.2021г. по настоящее время на животноводческом комплексе предприятия. Критерием оценки профилактической эффективности служил показатель «Антибиотикотерапия», т.е. постановка животного на схему с антибиотиком. Исследование проведено на 71 теленке периода новорожденности. Результаты исследования свидетельствуют о высокой эффективности симбиотика. Количество телят из этой группы, переведенных на антибиотик, составило 24,2%, что в 3 раза меньше, чем в группе контроля (схема с антибиотиком) - количество рецидивов в которой составило 77,3%. Количество телят, получавших пробиотик в форме кормовой добавки на основе двух штаммов бактерий Bacillus subtilis 11В и 12В в среде культивирования, в комплексе с природным полисахаридом (группа сравнения), переведенных на антибиотик, составило 37,4%.

В настоящее время разработка препаратов для экологического животноводства является приоритетной задачей ветеринарной фармацевтической отрасли. Для снижения применения антибиотиков в животноводстве необходимо вести поиск альтернативных антибиотикам эффективных, безопасных и экологичных средств для животных. Положительный эффект от применения Симбион-Д, полученный в пилотных исследованиях, дает основания продолжать дальнейшее его изучение, в том числе на разных видах животных.

Выражаем слова искренней признательности и благодарности генеральному директору АО Племенной конный завод «Омский» Пиянзову Андрею Алексеевичу, главному технологу Комендантову Виталию Геннадьевичу и всем сотрудникам предприятия за живой интерес к науке и предоставленную возможность проведения исследований!

 Бойко Т.В.

Фото: Жарикова Екатерина.