Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

16.11.2020

Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы ветеринарной науки и практики»

13 ноября на факультете ветеринарной медицины в онлайн формате состоялась региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы ветеринарной науки и практики».

Открыл конференцию, обратившись к участникам с приветственным словом, и.о. декана факультета ветеринарной медицины, доцент, канд. ветеринар. наук Якушкин Игорь Викторович.

В работе конференции были представлены материалы научных исследований по четырем направлениям:
1. Актуальные вопросы анатомии животных, цитологии, гистологии, эмбриологии, физиологии, патологической физиологии и патологической анатомии.
2. Актуальные вопросы микробиологии, иммунологии, вирусологии, паразитологии и эпизоотологии.
3. Актуальные вопросы фармакологии, токсикологии, диагностики болезней животных, хирургии и акушерства.
4. Актуальные вопросы гигиены животных и ветеринарно-санитарной экспертизы.

Участники конференции выступили со следующими докладами:
• «Динамика изменения показателей качества и безопасности сухих гранулированных кормов для плотоядных животных при различных условиях хранения» (докладчик И.В. Якушкин, к.в.н., доцент)
• «Органолептическая и микробиологическая оценка мяса перепелов породы фараон при включении в рацион минеральной добавки «Вермикулит»» (докладчик И.Ю. Жидик, к.б.н., доцент)
• «Результаты внедрения автоматизированных информационных систем в области ветеринарно-санитарного надзора в Республике Казахстан» (докладчик Е.В. Корниенко, к.в.н., старший преподаватель)
• «Профилактика инфекционного ринотрахеита индеек» (докладчик А.А. Ковалевская, к.в.н., старший преподаватель)
• «Сравнительная эффективность применения Эйметерма и Байкокса для лечения эймериоза кроликов» (докладчик Н.С. Золотова , к.в.н., ассистент)
• «Микрофлора молока при маститах у коров» (докладчик Т.И. Лоренгель, к.в.н., доцент)
• «Влияние высоких температур культивирования на штаммы Y. enterocolitica, выделенные в Омской области» (докладчик А.В. Конев, к.в.н., доцент)
• «Профилактика и лечение пододерматита у коров в Омской области (докладчик В.Н. Теленков, к.в.н., доцент)»
• «Патоморфологические изменения в печени крыс при интоксикации хлоридом никеля» (докладчик М.Н. Гонохова, к.в.н., доцент)
• «Случай телязиоза крупного рогатого скота в Тюкалинском районе Омской области и комплексный подход к лечению» (докладчик М.В. Кошкарев, к.в.н., доцент)

В обсуждении докладов приняли участие Плешакова Валентина Ивановна, профессор;д-р ветеринар. наук; Герунова Людмила Карповна, профессор, д-р ветеринар. наук; Герунов Тарас Владимирович, доцент, канд. биол. наук; Лещёва Надежда Алексеевна, доцент, канд. ветеринар. наук.

По итогам работы конференции планируется издание электронного сборника статей с размещением в РИНЦ.

Конев А.В.