Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

 
26.04.2019

Результаты работы секции «Цифровые технологии в животноводстве»

25 апреля в НСХБ Омского ГАУ состоялось заседание секции «Цифровые технологии в животноводстве»  Международной научно-практической конференции «Цифровое сельское хозяйство региона: основные задачи, перспективные направления и системные эффекты», организованной в рамках Международного конгресса «Наука, образование и инновации: связь поколений», посвященного 25-летию с момента присвоения статуса университета и 70-летию экономического факультета ФГБОУ ВО Омский ГАУ.

В работе секции приняли участие преподаватели и обучающиеся факультета ветеринарной медицины и факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ, сотрудники Управления Россельхознадзора по Омской области и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Всего приняло участие 67 человек. С приветственным словом к участникам конференции обратилась председатель секции Татьяна Владимировна Бойко, которая представила основных докладчиков и пожелала всем участникам активной работы.

Мария Борисовна Никифорова, государственный инспектор отдела Государственного ветеринарного надзора на государственной границе Российской Федерации и транспорте Управления Россельхознадзора по Омской области представила информацию о надзоре в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения. Докладчик акцентировала внимание на цифровых технологиях, используемых для мониторинга безопасности лекарственных средств, требованиях, предъявляемых к лицензиату, а также часто регистрируемых нарушениях лицензионных требований при реализации лекарственных средств для животных. 

Татьяна Валерьевна Таганова,  государственный инспектор отдела Государственного ветеринарного надзора на государственной границе Российской Федерации и транспорте Управления Россельхознадзора по Омской области, рассказала слушателям об информационных системах Россельхознадзора: почтовой и кадровой системах, системе регистрации лекарственных средств и кормовых добавок, системе лицензирования производства лекарственных средств и ветеринарной фармацевтической деятельности, автоматизированных системах «Аргус», «Меркурий», «Веста», «Цербер», «Ассоль» и других, обратив особое внимание на функциональные возможности каждой из них.

Своим опытом и перспективами применения высокотехнологичного цифрового оборудования в Университетской ветеринарной клинике Омского ГАУ поделилась Марина Викторовна Маркова, ветеринарный врач клиники, канд.ветеринар.наук, доцент кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии. 

«Использование данного оборудования в образовательном процессе, безусловно, повышает профессиональные компетенции будущих ветеринарных специалистов по диагностике заболеваний животных», - отметила в своем докладе Марина Викторовна. 

Об уникальном опыте использования цифровых технологий в преподавании дисциплины «Цитология, гистология и эмбриология» рассказала Марина Николаевна Гонохова, канд.ветеринар.наук, доцент кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии. 

«Использование QR-кодов по дисциплине позволило не только оптимизировать процесс обучения, но и сделать его более увлекательным, а значит – эффективным! Результаты тестирования показали, что 96% обучающихся с большим желанием и интересом погрузились в «мир гистологии», достойно представив свои знания в виде оценок на промежуточной аттестации», - подвела итог Марина Николаевна.

С заключительным докладом выступила студентка 5 курса факультета ветеринарной медицины Анастасия Витальевна Сутуло, которая поделилась свои опытом работы с программой Dairy Comp 305 на примере молочного комплекса агрохолдинга ЭкоНива. В период производственной практики Анастасия получила профессиональные компетенции по специальности ветеринарный врач, дополнительно освоив навыки работы с программой управления стадом. Докладчик детально рассказала слушателям о возможностях данной программы в молочном животноводстве. 

Каждое сообщение вызвало неподдельный интерес у слушателей – было задано много вопросов. В завершение работы секции всем докладчикам Татьяна Владимировна Бойко от лица ректора Оксаны Викторовны Шумаковой высказала слова благодарности за участие в работе секции и содействие в просветительской работе обучающихся.

«Сегодня от выпускников требуется не только фундаментальная базовая подготовка, позволяющая им разбираться в вопросах производства, но и знание средств информационных и цифровых технологий, умение с ними обращаться. Цифровые технологии в животноводстве – это не будущее, это – уже настоящее!» - подвела итог Татьяна Владимировна.