Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

 
09.11.2020

Семинар для первокурсников «Ветеринарный врач в ветеринарной лаборатории. Ветеринарно-санитарный врач»

30 октября прошел заключительный семинар для первокурсников в рамках реализации дополнительной общеразвивающей программы «Особенности профессиональной деятельности специалистов в области ветеринарной медицины» на тему «Ветеринарный врач в ветеринарной лаборатории. Ветеринарно-санитарный врач. Ветеринарно-санитарный эксперт. Специалист-эксперт лабораторного контроля в области ветеринарии».

Спикерами выступили Ковалевская Анастасия Андреевна, заведующая отделом особо опасных инфекций бюджетного учреждения Омской области «Омская областная ветеринарная лаборатория» и Баркунов Игорь Викторович, государственный инспектор отдела Государственного ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области.

Анастасия Андреевна Ковалевская познакомила слушателей с основными функциями врача ветеринарной лаборатории. Рассказала об особенностях выявления возбудителей бактериальных инфекций II – IV групп патогенности в клиническом и патологическом материале с использованием широкого спектра классических и современных методов диагностики с целью предупреждения возникновения и распространения болезней животных, рыб и пчёл. Особое место в рассказе заняла диагностика особо опасных инфекций, в том числе антропозоонозов, таких, как сибирская язва, бруцеллез, туберкулез, листериоз и др. В своём красочном, полном примеров из практической деятельности рассказе, Анастасия Андреевна Ковалевская рассказала о том, как проводится исследование в лабораторных условиях продуктов и сырья животного происхождения, мониторинг объектов окружающей среды (воды, почвы и т.д.) на наличие патогенных микроорганизмов. Одним из важных направлений в целях эффективной борьбы с инфекционными болезнями человека и животных является определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам, применяемым для купирования эпизоотического процесса и в качестве средств лечения животных. Присутствующие услышали о том, как на базе отдела проводятся эти исследования на современном оборудовании.

Как построить карьеру на Государственной службе, а именно, пройти карьерную лестницу от «кадрового потенциала» до действующего инспектора Россельхознадзора рассказал выпускник 2020 года факультета ветеринарной медицины Омского ГАУ Игорь Викторович Баркунов: 
«Идея стать государственным служащим пришла ко мне сразу, после первых встреч с работниками Управления, которые вели у нас семинары и участвовали в научных конференциях, организованных на кафедре, – говорит Игорь. Ещё до окончания института я подал заявку на прохождение кадрового отбора и после получения диплома о высшем образовании успешно прошёл собеседование, сдал конкурсные испытания и был принят в отдел Государственного ветеринарного надзора на границе и транспорте. В отделе работает 31 специалист. Все специалисты отдела имеют высшее образование. Большинство закончили Омский ГАУ. В соответствии с полномочиями, возложенными законами РФ, специалисты отдела выполняют следующие функции: осуществляют государственный ветеринарный надзор (контроль) за соблюдением требований законодательства РФ в сфере ветеринарии на Государственной границе РФ и на транспорте, включающие требования по обеспечению охраны территории РФ от заноса из иностранных государств и распространения заразных болезней животных, ввоза опасных в ветеринарно-санитарном отношении поднадзорных грузов – молока, молочной продукции, мяса, мясосодержащей продукции и сырья животного происхождения, рыбы, мёда, живых животных, рыб, пчёл и экзотических видов (в т.ч. зоопарковых) животных, а также кормов и кормовых средств для них. В зону ответственности отдела входит воздушный пункт пропуска через Государственную границу РФ «Омск (Центральный)» Омского таможенного поста. Кроме того, специалисты отдела осуществляют досмотр и инспекцию на 35 станциях Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги, подконтрольных Госветнадзору».

Стоит отметить живой интерес слушателей к спикерам, которые подробно ответили на все интересующие вопросы студентов.

Цикл семинаров об особенностях профессиональной деятельности ветеринарных специалистов позволил расширить представление первокурсников об их профессиональной деятельности после окончания факультета ветеринарной медицины.