Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

Сотрудники факультета провели выездные мастер-классы

Мастер-классы проводились кандидатом ветеринарных наук, доцентом кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства О.Р. Скубко и кандидатом ветеринарных наук, старшим преподавателем кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии О.Н. Шушаковой в производственных помещениях и площадках частного фермерского хозяйства Е.И. Дзигилевич, расположенного в селе Поповка Азовского района Омской области. Мастер-классы связаны с дисциплинами: «Оперативная хирургия с топографической анатомией», «Клиническая диагностика» и «Физиология и этология животных».

В мастер-классе приняли участие обучающиеся 4 и 5 курса факультета ветеринарной медицины, ветеринарные врачи скотоводческих хозяйств Азовского и Омского районов и работники крестьянско-фермерского хозяйства.

Цели:

• приобрести навыки по осуществлению повала и фиксации молодняка крупного рогатого скота в условиях частного фермерского хозяйства (ПК-2,3);
  • сформировать практические навыки по выполнению основных диагностических мероприятий при проведении физикального обследования по клиническим показаниям молодняка крупного рогатого скота (ПК-4,5);
  • сформировать практические навыки обоснованного применения патогенетических блокад центров автономной  иннервации в области груди и живота у молодняка крупного рогатого скота (ПК-2; ПК-5).

В производственных условиях приобрести навыки по:

• организации фиксации молодняка крупного рогатого скота в положении стоя для проведения общего клинического (физикального) обследования на производственных площадка фермерского хозяйства;
  • проведению повала молодняка крупного рогатого скота на открытом грунте;
  • проведению физикального осмотра, исследованию наружных лимфоузлов, термометрии, перкуссии  и аускультации органов грудной и брюшной полостей;
  • определению изменений  основных морфофункциональных параметров организма, свидетельствующих о необходимости и возможности коррекции различных патологических состояний с использованием патогенетических блокад у молодняка крупного рогатого скота;
  • технике проведения блокад основных  автономных нервных центров туловища, органов грудной, брюшной и тазовой полостей у крупного рогатого скота.

Результаты:

• проведены мероприятия, направленные на демонстрацию и отработку навыков фиксации молодняка крупного рогатого скота в положении стоя в помещениях и на открытых площадках с применением специальных фиксационных приспособлений (закруток, веревочных растяжек, фиксационных стенок). Отработаны технические приемы повалов молодняка крупного рогатого скота способами по Гессу, Латифову, Гертвигу и «Итальянским» способом с использованием медикаментозной седации животных препаратами «Вентранквил», «Рометар», «Ксилавет» и без нее. Освоены приемы фиксации крупного рогатого скота в положении лежа на боку, с дополнительной фиксацией вытянутых и согнутых в суставах грудных и тазовых конечностей.
  • отработаны элементы физикального обследования: определения габитуса, осмотра видимых слизистых оболочек и наружных лимфоузлов, термометрия, перкуссия и аускультация органов грудной и брюшной полостей в условиях открытых производственных площадок фермерского хозяйства;
  • получены навыки по выбору морфофункционально обоснованных методик патогенетических блокад различных центров автономной иннервации туловища, органов грудной, брюшной и тазовой полостей у молодняка крупного рогатого скота;
  • продемонстрирована техника применения блокад по И.И. Магда, И.И. Воронину, В.К. Чубарю, Лукашевичу-Оберсту, Салерно, М.Ш. Шакурову, В.В. Мосину, Логвинову, Ноздрачеву, Регнари и др.