Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

27.11.2023

Т.В.Герунов выступил с докладом на масштабной Всероссийской конференции в Казани

В Казани 23-24 ноября в ФГБНУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные решения актуальных вопросов биологической и токсикологической безопасности».

Конференцию открыл врио директора ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» Д.А. Мингалеев. Гостей и участников конференции приветствовали директор Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации М.В. Новикова, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Г.С. Баязитов, заместитель начальника главного управления ветеринарии кабинета министров Республики Татарстан И.Н. Нугуманов, вице-президент Академии наук Республики Татарстан В.С. Хоменко, президент ассоциации «Ветбиопром» Б.И. Барсуков, ректор ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» Р.Х. Равилов, заместитель директора по научной работе ФИЦ «Казанский научный центр Российской академии наук» В.М. Чернов.

В масштабной конференции от Омского ГАУ принял участие заместитель директора по учебно-научной работе ИВМиБ Герунов Тарас Владимирович, который в пленарной части конференции представил доклад «Контаминация кормов микотоксинами как предиктор иммуносупрессии и возможности фармакокоррекции». Данное выступление было запланировано в рамках реализации гранта президента Российской Федерации МД-2435.2022.5 «Сочетанное действие микотоксинов и инсектоакарицидов на организм животных как детерминанта риска потенцированной иммуносупрессии и развития оппортунистических инфекций». В целом доклады участников были посвящены вопросам биологической и токсикологической безопасности, в том числе вопросам особо опасных инфекций, экотоксикантам, мониторингу антропогенных соединений в объектах окружающей среды, разработке новых лекарственных средств, продовольственной безопасности и др.

В рамках конференции состоялось открытие мемориальной доски одному из ведущих ученых в области ветеринарной токсикологии и фармакологии, профессору, доктору биологических наук, заслуженному деятелю науки Республики Татарстан, лауреату государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники Тремасову Михаилу Яковлевичу.
Конференция стала прекрасной площадкой для встречи специалистов из разных частей России (Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Владимира, Троицка, Ставрополя, Чебоксар, Оболенска, Обнинска), а также Беларуси, Казахстана и Таджикистана.