Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
13.02.2024

Факультет организовал февральские профориентационные выезды в школы, лицеи и гимназии г. Омска

Преподаватели и студенты землеустроительного факультета выехали в омские школы, лицеи и гимназии с профориентационными мероприятиями, которые направлены на знакомство и выбор будущей профессии обучающимися.

5 февраля старший преподаватель кафедры землеустройства Кожанова Светлана Евгеньевна и доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования Шугуров Альберт Ахатович встретились со школьниками БОУ г. Омска «СОШ № 58» и БОУ г. Омска «СОШ № 141». Обучающиеся 10 и 11 классов узнали о старейшем образовательном учреждении г. Омска с уникальной территорией и историей – Омском ГАУ. Некоторые обучающиеся впервые услышали о направлениях подготовки и специальности землеустроительного факультета. Альберт Ахатович обратил внимание ребят на специальность «Прикладная геодезия» и направление подготовки «Геодезия и дистанционное зондирование». Светлана Евгеньевна рассказала о стипендиальном обеспечении и о возможностях прохождения производственных практик и трудоустройства по окончанию обучения по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры».

7 февраля заведующая кафедрой землеустройства Гилёва Лариса Николаевна посетила БОУ г. Омска «Гимназия №19», которая является правопреемницей Омской мужской гимназии, созданной в 1876 году, где встретилась со школьниками 10 и 11 классов технической направленности. Ребята впервые узнали о направлениях подготовки землеустроительного факультета в старейшем образовательном учреждении г. Омска со 105-летней историей – Омском ГАУ имени П.А. Столыпина. Лариса Николаевна обратила внимание ребят, что направления подготовки двух выпускающих кафедр землеустроительного факультета – кафедры Землеустройства и кафедры Геодезии и дистанционного зондирования – «Геодезия и дистанционное зондирование», «Землеустройство и кадастры», специальность «Прикладная геодезия» относятся к блоку инженерной группы, отметив особую значимость для страны и Омской области в подготовки специалистов в сфере землеустройства, кадастровой деятельности и управления земельно-имущественным комплексом регионов. Лариса Николаевна рассказала о прохождении производственных практик на базовых предприятиях, с которыми заключены договора о сотрудничестве, о кафедре на производстве, о создании на базе факультета Лётной школы, о перспективах трудоустройства и о большой восстребовательности выпускников землеустроительного факультета в нефтегазодобывающих предприятиях Северных регионов России.

7 февраля обучающиеся группы Б-21 ЗИК Сырых Константин и Шульга Алина под руководством доцента кафедры землеустройства Веселовой Марины Николаевны посетили БОУ г. Омска «СОШ № 142» и рассказали школьникам 10 и 11 классов о землеустроительном факультете, о направлениях подготовки «Землеустройство и кадастры», «Геодезия и дистанционное зондирование», «Прикладная геодезия», о реализуемых формах обучения, особенностях поступления, целевом приеме, о внеучебной деятельности факультета и вуза в целом. Студенты поделились опытом сбора портфолио для получения повышенной стипендии и рассказали, как интересна и разнообразна может быть студенческая жизнь. Профориентационная беседа вызвала интерес и одобрение со стороны школьников и их учителей.

8 февраля представители землеустроительного факультета – доцент Бикбулатова Гульнара Гафуровна и старший преподаватель кафедры геодезии и дистанционного зондирования Купреева Елена Николаевна встретились с обучающимися 10 и 11 классов БОУ г. Омска «Лицей №143». Об обучении в Омском ГАУ, студенческой жизни, стипендиальной поддержке с ребятами побеседовали обучающаяся группы 401 группы по специальности «Прикладная геодезия» Эрбес Наталья и выпускница БОУ г. Омска «Лицей №143», а в настоящее время – обучающаяся группы Б-21ЗИК по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры» Куденцова Елизавета. Преподаватели рассказали школьникам о направлениях подготовки и специальности, формах обучения, об особенностях поступления в 2024 году, вступительных испытаниях для абитуриентов, связи с производством. Наталья и Елизавета поделились с лицеистами своими впечатлениями о студенческой жизни, будущей профессии, о возможностях реализации своих способностей в Омском ГАУ в учебной и внеучебной деятельности, размерах стипендий, других формах поощрения активности студентов. Старшеклассники получили информацию в виде буклетов, газет.

9 февраля сотрудники землеустроительного факультета встретились с обучающимися 11 классов «БОУ г. Омска «Лицей №64». Татьяна Викторовна Ноженко, доцент кафедры землеустройства рассказала об Омском ГАУ, специфике и особенностях обучения, а также о перспективах трудоустройства. Ксения Викторовна Меданова, старший преподаватель кафедры землеустройства рассказала подробно про землеустроительный факультет, познакомила старшеклассников с такими востребованными профессиями, как инженер-геодезист, землеустроитель и специалист по кадастру. Школьники познакомились с направлениями подготовки, реализуемыми на факультете, узнали о сроках и формах обучения, количестве бюджетных мест, об особенностях учебного процесса, об уникальном оборудовании и специализированных программах, познакомились со специальностью Прикладная геодезия и направлениями подготовки бакалавриата и магистратуры «Геодезия и дистанционное зондирование», «Землеустройство и кадастры», реализуемыми на землеустроительном факультете, узнали о сроках и формах обучения, количестве бюджетных мест, об особенностях учебного процесса, об уникальном оборудовании и специализированных программах, о местах трудоустройства, прохождения практик и новых правилах приема 2024 года.

9 февраля с обучающимися 11 классов БОУ г. Омска «СОШ № 27» встретились Ноженко Татьяна Викторовна, доцент кафедры землеустройства и Меданова Ксения Викторовна, старший преподаватель кафедры землеустройства, которые представили направления подготовки «Землеустройство и кадастры», «Геодезия и дистанционное зондирование» и специальность «Прикладная геодезия», реализуемые на землеустроительном факультете, рассказали об особенностях приема 2024 года, формах обучения и количестве бюджетных мест. Многие школьники впервые услышали о геодезии, землеустройстве и кадастре, профессиях, связанных с данными направлениями подготовки, поэтому ребятам было интересно узнать о практической подготовке и трудоустройстве выпускников землеустроительного факультета Омского ГАУ. Школьники задали вопросы о внеучебной деятельности, возможных поощрениях за активную общественную, научную, спортивную работу и стипендиальном обеспечении во время обучения в университете. От лица студентов к ребятам обратились Дубинин Евгений и Александрина Татьяна, обучающиеся группы Б-22ЗИК по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры», и рассказали будущим абитуриентам о своей активной студенческой жизни, имиджевых мероприятиях факультета и университета, стипендиальном обеспечении, выбранной ими профессии. По итогам профориентационного мероприятия определены обучающие, желающие поступить на факультет. Школьники получили информационные буклеты и заполнили анкеты для обратной связи.

В период с 5 по 9 февраля сотрудники землеустроительного факультета посетили семь образовательных учреждений г. Омска. Обучающиеся 10 и 11 классов с большим вниманием слушали информацию, задавали вопросы, оставляли «обратную связь».

Обучающиеся школ, лицеев и гимназий приглашены на День открытых дверей университета, который состоится 21 марта 2024 года.

Будущие выпускники могут посмотреть информацию о поступлении в Омский ГАУ на официальном сайте во вкладке «Абитуриентам», а также нажав сюда.

Об активной студенческой жизни землеустроительного факультета можно узнать из официального сайта Омского ГАУ и в группе ВКонтакте «Поступай на ЗемФак!»

Благодарим администрации школ, лицеев и гимназий за сотрудничество!

О.Н. Долматова
Л.Н. Гилёва