Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
04.12.2018

Земфак на Дне открытых дверей Омского ГАУ

Землеустроительный факультет принял участие в профориентационном мероприятии «День открытых дверей Омского ГАУ» 22.11.2018 г.

В Студенческом дворце культуры от факультета была организована интерактивная выставочная площадка. Большой интерес у школьников вызывали представленные специализированные измерительные высокоточные приборы. М.В. Новородская, Т.А. Чижикова и волонтеры отвечали на все интересующие ребят вопросы и презентовали направления подготовки, реализуемые на факультете. Интерактивную площадку посетили более 430 участников.

После торжественной части ребята посетили мастер-классы, которые были проведены в специализированных лабораториях землеустроительного факультета.

 Преподаватели кафедры геодезии и дистанционного зондирования, доцент Л.В. Быков и старший преподаватель С.И. Шерстнева подготовили и реализовали мастер-класс «Создание 3D-моделей по фотографиям или облачная фотограмметрия». С помощью цифрового фотоаппарата высокого разрешения участники получили цифровые фотографии представленного объекта, затем в программном продукте PhotoSkan создали 3D-модель объекта. Каждый гость имел возможность рассмотреть стереомодель с помощью анаглифических очков. Также ребята узнали, для каких целей используется данная технология в геодезии.

Преподаватели кафедры землеустройства Е.В. Коцур и Н.А. Капитулина провели мастер-класс «ГИС-технологии в практике землеустройства и кадастра». Школьникам и обучающимся колледжей рассказали о том, что в учебном процессе на кафедре землеустройства применяется сквозное проектирование, показали землеустроительно-кадастровое дело, в которое входит порядка 10 карт, которые обучающиеся формируют самостоятельно с помощью ГИС программы Mapinfo.

Обучающиеся разбились по группам и сначала вручную составили часть схемы ландшафтно-экологического зонирования, а затем с использованием программного продукта Mapinfo. В качестве веселого путешествия собрали мозаику Омской области, после чего составили описание границ смежных земель районов. В мастер-классе приняли участие более 40 человек.

Одновременно на землеустроительном факультете работала секция «Земля моей Родины» III региональной научно-практической конференции «Школьная наука-лестница в будущее». Школьники подготовили интересные доклады и были награждены дипломами и сертификатами участников.
Комиссия в составе кандидатов наук, доцентов Т.А. Филипповой, Н.А. Пархоменко, Т.А. Чижиковой и О.Н. Долматовой дала высокую оценку всем докладчикам на конференции. В результате выступлений на секции места распределились следующим образом:
1 место - Котикова Я.П., ученица 11 класса «Бюджетное образовательное учреждение г. Омска Средняя образовательная школа №16».
2 место - Щербань А.А., ученик 8 класса «Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Павлоградского муниципального района Омской области "Хорошковская средняя школа им. Г.Ф. Цыбенко"
3 место - Татаурова Е.В., ученица 9 класса «Бюджетное образовательное учреждение г. Омска Средняя образовательная школа №18 с углубленным изучением отдельных предметов».

 Всем участникам и их руководителям были вручены сертификаты и сувенирная продукция землеустроительного факультета. Школьники и учителя с теплом отзывались об университете и участии в таком масштабном мероприятии. Ждем новых встреч!

Ответственная за профориентацию на факультете М.В. Новородская