Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
20.12.2021

Мастер-класс «Автоматизация инженерно-геодезических работ при сопровождении строительства» для обучающихся геодезических направлений

15 декабря на землеустроительном факультете прошел мастер-класс, на котором обучающиеся познакомились с геодезическими приборами, применяемыми для автоматизации инженерно-геодезических работ при выполнении научных исследований в рамках производственного и образовательного процессов.

Мастер-класс подготовил и.о. заведующего кафедрой прикладной геодезии (на производстве), доцент Александр Сергеевич Гарагуль. Модераторами мероприятия выступили: ответственная за организацию трудоустройства выпускников, старший преподаватель кафедры геодезии и дистанционного зондирования Оксана Николаевна Пущак и преподаватель на условиях договора ГПХ, ведущий инженер ООО «Газовик-2007» Вадим Владимирович Бадера.

На землеустроительном факультете представителями профильных организаций – нашими стратегическими партнерами, выпускниками землеустроительного факультета разных поколений традиционно проводятся мастер-классы для обучающихся. На этот раз на факультет пришли представители ООО «Газовик-2007»: Владимир Вячеславович Еремеев, заместитель директора ООО «Газовик-2007» и Вадим Владимирович Бадера, ведущий инженер ООО «Газовик-2007».

Владимир Вячеславович рассказал обучающимся о профильной деятельности предприятия, используемых современных технологиях, видах инженерно-геодезических работ на объектах, поделился своими впечатлениями о работе в полевых условиях, назвал направления деятельности предприятия, которые можно использовать для выполнения научных исследований обучающимися.

Вадим Владимирович представил приборную базу предприятия с использованием слайдовой презентации, рассказал об особенностях работы с электронными тахеометрами технического и инженерного типов, обратил внимание на использование демонстрируемых приборов, их основные характеристиках и виды выполняемых работ. Также был представлен двухчастотный ГНСС приемник, рассмотрены виды геодезических работ, возможности применения данного прибора в геодезическом производстве и научных исследованиях. В целом обучающиеся познакомились с технологией организации работ по проведению инженерно-геодезических изысканий.

Представленная информация вызвала большой интерес у студентов и преподавателей. По завершении мастер-класса представители производства ответили на вопросы обучающихся.

Антон Белоусов, обучающийся 202 группы :
«Мероприятие было интересным, мы повысили свои компетенции в организации и проведении инженерно-геодезических работ с применением современного геодезического оборудования. Немаловажным было то, что после официальной части можно было лично пообщаться с представителями производства и поближе рассмотреть представленное на выставке оборудование».
Выражаем огромную благодарность Владимиру Вячеславовичу и Вадиму Владимировичу за возможность познакомиться с современным геодезическим оборудованием и технологиями, используемыми на предприятии ООО «Газовик-2007». Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

А.С. Гарагуль