Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
13.12.2021

Мастер-класс «Практическое применение БПЛА в топографо-геодезическом производстве»

9 декабря на землеустроительном факультете прошел мастер-класс, на котором обучающиеся познакомились с беспилотными летательными аппаратами.

Мастер-класс подготовила ответственная за организацию трудоустройства выпускников, старший преподаватель кафедры геодезии и дистанционного зондирования Оксана Николаевна Пущак.

В Омском ГАУ по традиции проводятся мастер-классы для обучающихся представителями профильных организаций – нашими стратегическими партнерами, выпускниками землеустроительного факультета разных поколений.

На этот раз на факультет  пришли представители ООО «Земпроект»: Громов Михаил Олегович, руководитель сектора обработки данных дистанционного зондирования и Аширбаев Равиль Самигуллаевич, руководитель летно-съемочного отряда.

Михаил Олегович рассказал о развитии технологии использования БПЛА в топографо-геодезическом производстве, организации работ по аэрофотосъемке (создание сети, маркировка и привязка опознаков). Студентам и магистрантам землеустроительного факультета был представлен БПЛА Geoscan 201, квадрокоптер DJI Mavic 2 Pro и ГНСС-аппаратура. Обучающиеся узнали, что в момент съемки БПЛА и ГНСС-приемник работают в синхронном режиме.

Равиль Самигуллаевич показал, как происходит предполетная подготовка БПЛА Geoscan 201 и запуск с катапульты. На мастер-классе произошло знакомство с квадрокоптером DJI Mavic 2 Pro, предназначенным для сбора данных, используемых при камеральном дешифрировании. Самым ярким впечатлением для обучающихся стал краткосрочный запуск коптера в учебной аудитории. В целом обучающиеся познакомились с технологией от организации работ по проектированию аэрофотосъемки до готовой продукции.

Представленная информация вызвала большой интерес у студентов и преподавателей. Кульминацией мастер-класса стали вопросы от обучающихся и ответы работодателя.

 Андрей Варлаков, обучающийся 501 группы:
«Мероприятие было интересным, мы повысили свои компетенции в области технологии аэрофотосъемки местности с применением БПЛА. После официальной части можно было ещё больше пообщаться с представителями производства и поближе рассмотреть представленное оборудование».

ООО «Земпроект» является одним из конкурентоспособных предприятий нашего региона, где применяются самые новейшие технологии в топографо-геодезическом производстве.

Выражаем огромную благодарность Михаилу Олеговичу и Равилю Самигуллаевичу за возможность познакомиться с современными технологиями. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

О.Н. Пущак

Фотоальбом: