Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
26.02.2021

На факультете прошел научно-методический семинар «Актуальные научные исследования в рамках приоритетных направлений развития геодезии и картографии в Российской Федерации»

25 февраля в рамках празднования Дня российской науки состоялся научно-методический семинар «Актуальные научные исследования в рамках приоритетных направлений развития геодезии и картографии в Российской Федерации» в офлайн и онлайн-форматах на платформе GoogleMeet.

С приветственным словом к присутствующим обратилась председатель оргкомитета – Ольга Николаевна Долматова, и.о. декана землеустроительного факультета, канд. экон. наук, уделив особое внимание важности представленных к обсуждению докладов в рамках приоритетных направлений развития геодезии и картографии в Российской Федерации.

И.о. заведующего кафедрой геодезии и дистанционного зондирования, канд. с.-х. наук, доцент Сауле Кажаповна Макенова анонсировала перспективы развития научно-методической работы кафедры и пожелала всем участникам плодотворной работы.
Модератором мероприятия была член оргкомитета – ответственная за НИР и НИРО кафедры геодезии и ДЗ доцент – Гульнара Гафуровна Бикбулатова.

Перед присутствующими в онлайн-формате выступил Анатолий Иванович Уваров, доцент кафедры геодезии и ДЗ, канд. техн. наук, доцент, Заслуженный работник ВПО РФ с докладом «Разработка ОПОП геодезического направления на основе ФГОС 3++». А.И. Уваров рассказал об особенностях ФГОС3++ в области геодезии. Доклад вызвал живой интерес и обсуждение.

Доклад «Новые горизонты развития геодезических технологий в Российской Федерации» представила Наталья Александровна Пархоменко, доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования, канд. с.-х. наук, доцент, почетный работник сферы образования РФ. Наталья Александровна рассказала о BIM-технологиях, месте геодезии в современной геоиндустрии, профессиях будущего. Доклад был заслушан с большим вниманием, прошло активное обсуждение.

С докладом «Роль геодезических и картографических исследований в освоении Сибири, Дальнего Востока и Арктики» выступила Гульнара Гафуровна Бикбулатова, доцент кафедры геодезии и ДЗ, канд. с.-х. наук, доцент, член РГО. Был показан вклад и труды геодезистов-картографов в освоение малоизученных территорий. Были доложены ранее неизвестные факты, показаны редкие карты.

С докладом «Научные достижения обучающихся кафедры геодезии и дистанционного зондирования» выступили аспирант Асет Мадиев, студентки Валентина Новикова, Алина Баширова. Они рассказали о своих успехах в научной деятельности, опыте работы в международной научной деятельности, стажировке, освоении курса в г. Ильменау (Германия), участии в конкурсе «АгроПрофи».

Благодарим всех участников научно-методического семинара!

Г.Г. Бикбулатова