Землеустроительный факультет

12.02.2024

На факультете прошли заседания научных студенческих кружков в рамках мероприятий, посвящённых Дню российской науки

На землеустроительном факультете прошли заседания научных студенческих кружков в рамках мероприятий, посвящённых Дню российской науки.

6 февраля были проведены заседания студенческих научных кружков: «Кадастр и оценка недвижимости», «Землеустройство» и «Экологические проблемы земле- и природопользования» под руководством доцентов кафедры землеустройства Филипповой Татьяны Анатольевны, Ноженко Татьяны Викторовны и Хоречко Ирины Владимировны.

Тематические направления студентов-докладчиков были интересны обучающимся по направлениям подготовки «Землеустройство и кадастры», «Геодезия и дистанционное зондирование», «Прикладная геодезия» разных курсов.

На СНК «Кадастр и оценка недвижимости» впервые в этом году докладчиками были обучающиеся 2 курса группы Б-22ЗИК Арефина Мария и Штейнке Артём с темой: «Применение информационных технологий в области кадастровой деятельности» под руководством доцента Коцур Елены Вильевны. Студенты изучили программные продукты, которые разработаны для обеспечения кадастровой деятельности, ознакомились с применением искусственного интеллекта в цифровых разработках Росреестра.

С докладом «Основные направления социально-экономического развития муниципального образования г. Ноябрьск ЯНАО» выступила Грицик Анастасия, студентка 2 курса группы Б-21ЗИК под руководством доцента Ноженко Татьяны Викторовны. В исследованиях проведён анализ характеристик и показателей развития города Ноябрьска, сделаны выводы и выявлены перспективы развития муниципального образования.

На СНК «Землеустройство» были заслушаны доклады на тему: «Анализ земельно-имущественного комплекса сельскохозяйственной организации» под руководством доцента Федотенко Светланы Александровны. Доклад представила обучающая 2 курса группы Б-21ЗИК Передник София. В качестве объекта исследования выбрана сельскохозяйственная организация ООО «Дружба» Марьяновского муниципального района Омской области. В работе определена эффективность сельскохозяйственного производства сельскохозяйственной организации ООО «Дружба». Установлены мероприятия по улучшению, которые позволят использовать имеющийся потенциал еще более эффективно.

Доклад на тему: «Анализ состояния и использования земель Полтавского муниципального района Омской области» под руководством старшего преподавателя Капитулиной Натальи Александровны представила обучающаяся 2 курса группы Б-21ЗИК Мурашова Анна. В научно-исследовательской работе проанализирована структура состояния земельного фонда по категориям и угодьям, определена эффективность использования земель. Выявлены пути совершенствования использования земельных ресурсов на территории Полтавского муниципального района Омской области.

На СНК «Экологические проблемы земле- и природопользования» исследование, представленное Хомяковой Елизаветой, обучающейся 2 курса группы Б-21ЗИК на тему: «Анализ использования земель Оконешниковского муниципального района Омской области», соответствует уровню начинающего исследователя и дает хороший задел для будущей исследовательской работы под руководством доцента Веселовой Марины Николаевны.

Научное исследование Киммель Марии «Влияние антропогенных факторов на состояние агроландшафтов», выполненное под руководством доцента Коцур Елены Вильевны, содержит классификацию антропогенных факторов, влияющих на качественное состояние агроландшафтов.

Несмотря на начальный опыт научных исследований, обучающиеся 2 курса справились с поставленными задачами успешно. В дальнейшем научная работа будет продолжаться, а на данном этапе по результатам исследований рекомендовано опубликовать статьи в сборнике студенческой научной конференции.

К.В. Меданова