Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
01.03.2024

 Заседание научно-публицистического кружка  «Геодезия и поэзия»

29 февраля на землеустроительном факультете прошло первое занятие студенческого научно-публицистического кружка «Геодезия и поэзия».

Занятие провела руководитель кружка, доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования, канд. с.-х. наук Наталья Александровна Пархоменко. На заседании кружка присутствовали обучающиеся и преподаватели землеустроительного факультета.

Инженер сегодня – это специалист, владеющий профессиональными знаниями и творческим подходом, что дает возможность посмотреть на решаемые задачи под другим углом и привести к неожиданным открытиям. Такие навыки, выделяющие действительно хорошего специалиста в профессиональной области, закладываются на студенческой скамье. На решение таких задач и нацелен кружок.

На первом заседании кружка прошло обсуждение вопроса о необходимости творческого подхода при освоении профессии и обсудили две темы. С первой темой «Если сердцем ты мелок и сер, то какой же ты инженер?» с презентацией выступила студентка 401 группы Наталья Эрбес. Она рассказала о литературных произведениях Григория Анисимовича Федосеева, наиболее полно описывающие характер геодезиста как исследователя и являющиеся, несомненно, ярчайшим и, пожалуй, беспрецедентным примером проявления таланта геодезиста в литературе. Наташа прочитала стихи, посвященные сложной и прекрасной профессии геодезиста. Тему «Поэзия – выразить невыразимое….» раскрыл в своей презентации Максим Щучка, студент 401 группы. Звучала музыка, Максим рассказывал о значении поэзии, о многообразии чувств, которые порой можно выразить только поэтическими строками, которые очень важны при формировании творчества в профессии.

Присутствующие в зале студенты и преподаватели активно и заинтересованно обсуждали и благодарили выступающих за подаренное хорошее настроение. Декан Ольга Николаевна отметила, что увидела студентов, рассуждающих о литературе и поэзии, совсем с иной стороны и была приятно удивлена. 

О.Н. Долматова:

«Сегодня присутствовала на открытии СНК «Геодезия и поэзия», на первом заседании. Хочется поблагодарить руководителя студенческого кружка, доцента Наталью Александровну Пархоменко за отличный заряд энергией и духовную пищу! Докладчики Наталья Эрбес и Максим Щучка отразили духовный мир инженеров-геодезистов, которые работают по всей необъятной России, оставляя после себя определенный след для будущих поколений. Самое запоминающиеся в том, что на протяжении времени, отведенного на кружок, звучала музыка геодезистов-романтиков: торжественная, лиричная, добрая, победоносная, инженерная».

Н.А. Пархоменко