Размер шрифта:

Цветовая схема:

Землеустроительный факультет

04.09.2023

На факультете состоялась традиционная лекция для первокурсников «Введение в специальность»

4 сентября на землеустроительном факультете первокурсники прослушали лекцию «Введение в специальность» с участием работодателей.

Лекцию для первокурсников направления подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры организовали и провели заведующая кафедрой землеустройства, кандидат географических наук, доцент Лариса Николаевна Гилёва и представитель производства, директор ООО «Геометрикс» Андрей Владимирович Попов.
Организаторами лекции для первокурсников направления подготовки 21.03.03 Геодезия и дистанционное зондирование и специальности 21.05.01 Прикладная геодезия выступили и.о. заведующего кафедрой геодезии и дистанционного зондирования, доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Александр Сергеевич Гарагуль и главный специалист топографо-геодезического отдела БУ города Омска «Омскархитектура» Анастасия Геннадьевна Дидикова.

Цель лекций- знакомство первокурсников выпускающих кафедр землеустроительного факультета с выбранным направлением подготовки и будущей профессией.

Лариса Николаевна Гилёва поприветствовала аудиторию и представила Андрея Владимировича Попова как представителя производства, стратегического партнера и преподавателя кафедры на условиях договора гражданско-правового характера. Она познакомила первокурсников с историей кафедры землеустройства, представила направления подготовки и кадровый состав, отметила актуальность и востребованность выбранного направления подготовки и будущей профессии, обозначила область и виды профессиональной деятельности бакалавра, ознакомила с блоками и дисциплинами учебного плана, перспективами дальнейшего обучения и трудоустройства, а также отметила значимость научно-исследовательской работы в процессе обучения в рамках ежегодных международных, национальных и региональных конференций, работы научных кружков с учетом разделов новой кафедральной темы НИР.
Андрей Владимирович Попов рассказал о своем пути в профессию, об ответственности кадастрового инженера, порекомендовал первокурсникам, как можно раньше определиться в правильности выбранного направления подготовки и будущей профессии, пожелал дружеских отношений, взаимопомощи и поддержки, отметив, что именно в студенческие годы закладываются основы дальнейших профессиональных взаимодействий.

Александр Сергеевич Гарагуль рассказал о важности профессии геодезиста как в гражданской, так и оборонной сферах. Студенты, выбрав обучение в нашем университете по данной специальности, на 100% обеспечили себе трудоустройство по выбранной специальности с достойной оплатой труда и стремительной карьерной лестницей. Анастасия Геннадьевна Дидикова как опытный геодезист и педагог начала свою беседу с истории геодезии и её задач. Пояснила важность теоретической и практической подготовки для дальнейшей успешной трудовой деятельности, привела массу интересных примеров из своего профессионального опыта.

В заключение лекции первокурсники задали волнующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. Работодатели пожелали ребятам отличной учебы, освоения необходимых компетенций для дальнейшего пополнения рядов специалистов в области геодезии, землеустройства и кадастров.

Л.Н. Гилёва, А.С. Гарагуль