Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
07.03.2024

На факультете состоялись заседания студенческих научных кружков

5 марта были проведены заседания студенческих научных кружков «Землеустройство», «Кадастр и оценка недвижимости» и «Экологические проблемы земле- и природопользования», на которых присутствовали обучающиеся с 1-го по 4-го курсы и преподаватели факультета.

В работе кружка «Землеустройство» под руководством кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры землеустройства Ноженко Татьяны Викторовны принимают участие обучающиеся, которые активно занимаются научно-исследовательской работой. На заседании присутствовали обучающиеся очной формы обучения второго, третьего курса по направлению подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры и третьего курса по специальности 21.05.01 Прикладная геодезия, а также преподаватели кафедры землеустройства.

Был заслушан доклад обучающейся группы Б-22ЗИК Доржиевой Арины на тему «Развитие сельского хозяйства в Забайкальском крае» под руководством доцента, кандидата экономических наук Юсовой Юлии Станиславовны. В качестве объекта исследования выбран Забайкальский край. Задачей научной работы являлось рассмотреть развитие сельского хозяйства Забайкальского края. Забайкальский край активно разрабатывает и реализует программы поддержки и развития сельского хозяйства, что способствует улучшению экономической и социальной ситуации в регионе.

Доклад на тему «Причины неиспользования земель сельскохозяйственного назначения и мероприятия для вовлечение их в оборот» под руководством декана землеустроительного факультета, кандидата экономических наук Долматовой Ольги Николаевны представила обучающаяся группы Б-21ЗИК Кудрявцева Юлия. В работе выявлены основные причины неиспользования земель сельскохозяйственного назначения на территории Омской области, предложены мероприятия для вовлечения их в оборот.

Обучающиеся группы Б-22ЗИК Жаксалыкова Алина, Деменева Елизавеа, Александрина Татьяна, Рубцов Виктор, Дубинин Евгений представили инновационный проект «Благоустройство парка «Сад Сибирь» под руководством старшего преподавателя, кандидата экономических наук Медановой Ксении Викторовны. Объектом исследования является парк «Сад Сибирь» расположенный в г. Омске, на территории которого выявлены проблемные зоны. Разработан план, определяющий виды, объемы и стоимость работ, а также макет по благоустройству территории.

Под руководством кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры землеустройства Филипповой Татьяны Анатольевны состоялось заседание студенческого научного кружка «Кадастр и оценка недвижимости».

На заседание студенческого научного кружка «Кадастр и оценка недвижимости», на котором присутствовали 14 студентов-землеустроителей и геодезистов, продолжили выступления с научными докладами обучающиеся 2-го курса. Доклад на тему «Перспективы использования земель пригородного района с учётом расширения границы города Омска» представила обучающаяся группы Б-22ЗИК Витренко Яна под руководством кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры землеустройства Щерба Валентины Николаевны. В работе уделено внимание вопросам внесения изменений в Правила землепользования и застройки города Омска, связанные с расширением городской границы.

С докладом «Методика оценки рыночной стоимости земель сельскохозяйственного назначения» выступила обучающаяся группы Б-22ЗИК Богатенкова Алина под руководством доцента, кандидата экономических наук Юсовой Юлии Станиславовны. В исследованиях проведен анализ методик, применяемых при оценке рыночной стоимости земельных участков сельскохозяйственного назначения. В работе раскрыты вопросы применения сравнительного подхода в условиях развитого земельного рынка. Особое внимание уделено доходному подходу и сбору информации необходимой для его применения. Ответы на вопросы показали высокий уровень изученности проблемы докладчиком. Научные исследования на данном этапе проведены успешно.

Под руководством кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры землеустройства Хоречко Ирины Владимировны состоялось заседание студенческого научного кружка «Экологические проблемы земле- и природопользования». На кружке заслушан доклад обучающейся группы Б-22ЗИК Райинбагиной Арины на тему «Динамика особо охраняемых природных территорий Северной зоны Омской области» под руководством кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Хоречко Ирины Владимировны. Анализ показал, что с 1999 года по 2022 год общая площадь особо охраняемых природных территорий в Северной зоне Омской области уменьшилась. На перспективу запланировано расширить и углубить начатое исследование и изучить природоохранные мероприятия Северной зоны Омской области.

Студенческие научные кружки дают возможность обучающимся приобщиться к научной деятельности, проявить себя в исследовании, подготовиться к выступлению на конференции, написанию научной статьи, получать именные стипендии, стипендии предприятий и организаций, стипендии регионального, всероссийского и федерального уровней.

К.В. Меданова