Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
15.03.2024

Методический семинар «Использование современных педагогических технологий в учебном процессе по ОПОП»

12 марта прошел методический семинар «Использование современных педагогических технологий в учебном процессе по ОПОП», организованный для преподавателей землеустроительного факультета.

Модератором мероприятия выступила доцент кафедры землеустройства, председатель МКН 21.04.02 Землеустройство и кадастры Федотенко Светлана Александровна.

В своем выступлении «Актуализация учебно-методической документации на 2024-2025 учебный год» председатель методической комиссии доцент Веселова Марина Николаевна остановилась на основных задачах профессорско-преподавательского состава кафедр факультета по реализации приказа №88/ОД от 25.01.2024 г «О подготовке учебно-программной документации к 2024-2025 учебному году», озвучила сроки предоставления учебно-программной документации в методическую комиссию по направлению подготовки и методический отдел университета. Марина Николаевна представила предложения по корректировке ОПОП факультета на следующий учебный год в части учебных планов и учебно-методических комплексов дисциплин, практик и ГИА, макеты учебно – методической документации по обновлению ОПОП, предложила алгоритм действий ведущих преподавателей по актуализации закрепленных за ними учебных единиц, а также напомнила порядок взаимодействия ведущего преподавателя, референта кафедры и председателя методической комиссии.

Доцент Федотенко Светлана Александровна рассказала о применяемых на кафедре землеустройства современных педагогических технологиях, остановившись более подробно на технологиях геймификации. Обсуждались вопросы использования игровых методов, информационно-коммуникационных технологий на занятиях лекционного типа и практических занятиях. Вопросы педагогических технологий являются темами методических семинаров на факультете не первый год и уже можно говорить об успешном применении современных подходов к образовательному процессу преподавателями кафедры землеустройства.

О развитии цифровых компетенций с использованием профессиональных программных продуктов, таких как ЦФС PhotoMod от компании «Ракурс», Credo (Компания Кредо-Диалог,Минск), NanoCad (компания НаноСофт) и других рассказали доцент Бикбулатова Гульнара Гафуровна и и.о. заведующего кафедрой геодезии и дистанционного зондирования Гарагуль Александр Сергеевич. Преподаватели кафедры применяют метод работы по бригадам, развивая лидерские качества, коммуникацию, навыки работы в команде, что особенно эффективно проявляется в процессе прохождения учебной практики. На кафедре нашли применение метод разбора конкретных ситуаций, деловых игр, метод онлайн-подключения к сайтам разработчиков программ для получения актуальной информации. Также на кафедре усиливается направление по работе с БАС, разрабатываются учебные курсы для обучающихся.

При проектировании учебного процесса по дисциплинам преподаватели могут не только учесть опыт своих коллег, но и воспользоваться методическими материалами, размещенными в ЭИОС университета.


С.А. Федотенко