Землеустроительный факультет

15.02.2024

Обучающиеся АНОО «Школа «Интеллект» узнали о градостроительной деятельности Омского региона.

12 февраля в АНОО «Школа «Интеллект» состоялось плановое занятие научно-профориентационного кружка «От Земли до Луны». Старший преподаватель кафедры землеустройства Кожанова Светлана Евгеньевна представила тему «Умный» населённый пункт», обучающиеся в интерактивной и простой форме узнали об интересных градостроительных сюжетах развития населенных пунктов Омского региона.

В качестве разминки ребятам было предложено вспомнить о масштабах карт и об информации, которая на них отображается. Преподаватель Омского ГАУ рассказала кружковцам об объектах недвижимости и о важности их учета и регистрации в главном учреждении страны – Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (РОСРЕЕСТР). Используя возможности интернета и открытых онлайн-ресурсов, ребята нашли карту градостроительного зонирования города Омска, которая лежит в основе развития города, узнали о важности и необходимости соблюдения земельного законодательства при возведении объектов капитального строительства. В целом занятие увлекло обучающихся АНОО «Школа «Интеллект» в ранее им неведомое направление науки - Землеустройство и кадастры, знания по которому можно получить на землеустроительном факультете Омского ГАУ.

С.Е. Кожанова