Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
12.02.2024

На землеустроительном факультете состоялось первое заседание кружка для школьников «От Земли до Луны»

На землеустроительном факультете в рамках профориентационной работы проведено первое заседание кружка «От Земли до Луны» для обучающихся Автономной некоммерческой общеобразовательной организации «Школа «Интеллект».

08 февраля обучающиеся 9-11 классов АНОО «Школа «Интеллект» под руководством учителя географии и окружающего мира Кузнецовой Анастасии Игоревны посетили ФГБОУ ВО Омский ГАУ, побывав на практическом занятии на тему: «Применение БПЛА. Методы получения пространственной информации о Земле». Занятие провели доцент Гарагуль Александр Сергеевич и старший преподаватель кафедры геодезии и дистанционного зондирования Горбулин Роман Павлович, студенты Дубинин Евгений и Крункель Илья.

Ребята познакомились с инструкцией по эксплуатации «Геоскан Пионер», что в дальнейшем позволит изучить устройство квадрокоптера, выполнить его сборку и научиться управлять им, освоить азы программирования. Кружковцам была продемонстрирована сборка квадрокоптера в два этапа: сборка рамы и сборка защиты. Школьники сразу включились в работу, и девушки наравне с юношами легко преодолели первый этап сборки аппарата. Роман Павлович рассказал о настойках «Геоскан Пионер», остановился на безопасности полета, продемонстрировал работу пульта радиоуправления, использовав переключатель режимов для выбора режима полета квадрокоптера.

Гарагуль Александр Сергеевич посоветовал обучающимся использовать бесплатные аналоги или демо-версии для укрепления практических навыков пилотирования. После проведения тренировочных полетов ребятам пояснили возможности использования БПЛА в геодезии и других сферах современного производства: как с их помощью можно ускорить сбор данных о Земной поверхности, при проведении инженерно-геодезических изысканий, выполнять доставку грузов, проводить внесение пестицидов на полях сельскохозяйственных культур и другие возможности.

О.Н. Долматова


Фотоальбом: Алина Жаксалыкова, обуч. 2 курса ЗУФ