Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
01.03.2024

Научно-просветительский семинар руководителя научной школы «Оценка и организация использования земель» профессора Ю.М. Рогатнёва

В честь празднования Дня российской науки и Десятилетия науки и технологий 28 февраля на землеустроительном факультете состоялась встреча с руководителем научной школы «Оценка и организация использования земель», доктором экономических наук, профессором, академиком МААО, Заслуженным землеустроителем РФ Юрием Михайловичем Рогатнёвым.

С приветственным словом выступил профессор кафедры землеустройства Юрий Михайлович Рогатнёв, обратив внимание студентов на том, что наука и образование являются двумя взаимосвязанными понятиями, которые играют ключевую роль в развитии человека и общества. Оба направления влияют друг на друга и в совокупности способствуют общему прогрессу человечества.

Модератор мероприятия: Меданова Ксения Викторовна, старший преподаватель кафедры землеустройства, канд. экон. наук, ответственный за НИРО на землеустроительном факультете.

Ольга Николаевна Долматова, декан землеустроительного факультета, канд. экон. наук, доцент выступила с докладом «Юрий Михайлович Рогатнёв: путь в науке», в котором отметила лучшие качества Юрия Михайловича, рассказала историю его становления как ученого, преподавателя и главного наставника научных идей, руководителя научной школы на землеустроительном факультете, прошедшего путь в 50 лет от выпускника ОмСХИ в 1972 году до доктора экономических наук, профессора, заведующего кафедрой землеустройства, проректора по учебной (образовательной) деятельности. В завершении доклада выразила свою благодарность Юрию Михайловичу следующими словами: «Я благодарна Вам за то, что в 2013 году Вы поверили в меня, молодого старшего преподавателя и дали мне путевку в жизнь!».

Юрий Михайлович Рогатнёв в выступлении на тему «Наука как важный аспект квалификации специалиста» затронул научные проблемы прошедших земельных преобразований, прокомментировал процесс научных исследований, организационную структуру науки, деятельность Российской академии наук и выделил приоритетные направления развития аграрной науки в области экономики, земельных отношений и сельского хозяйства, завершив свой доклад напутственными словами для студентов.

По итогам мероприятия старший преподаватель кафедры землеустройства, кандидат экономических наук Ксения Викторовна Меданова провела анкетирование обучающихся по выбору приоритетных направлений исследований в сфере землеустройства и кадастра, обратив внимание на то, что основной целью анкетирования является выбор личных приоритетов исследования каждого обучающегося.

Студенты землеустроительного факультета с интересом слушали докладчиков, обсуждали интересующие вопросы и пришли к единому мнению: научно-просветительские семинары такого уровня актуальны и необходимы для развития научных направлений исследований как обучающихся, так и преподавателей.

Желаем каждому обучающемуся выбрать своего наставника и достичь научных и образовательных успехов!

Студентка Петрова Анна, обучающаяся группы Б-11ГДЗ:

«Благодарю за интересный доклад Юрия Михайловича Рогатнева, за вовлечение в науку студентов факультета, за передачу весомых знаний и такого значимого опыта».

К.В. Меданова


Фотоальбом по ссылке